среда, 31 мая 2023 г.

Порядок направления налоговыми органами банкам сведений о снятии физического лица с налогового учета в связи со смертью

Федеральный закон от 18 ноября 2022 года №438-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» закрепил полномочия налоговых органов по направлению в электронной форме в банки, сообщившие им информацию о счетах (вкладах) физических лиц, уведомлений о снятии с налогового учета таких физических лиц в связи со смертью (см. мой пост: http://rusrim.blogspot.com/2022/12/blog-post_15.html ). Приказ вступил в силу с 18 мая 2023 года.

Приказом ФНС России от 5 мая 2023 года №ЕД-7-14/297@ утверждены:

  • Состав сведений о снятии физического лица с учета в налоговых органах в связи со смертью, представляемых в банки, сообщившие информацию о счетах физического лица, в электронной форме;

  • Формат сведений о снятии физического лица с учета в налоговых органах в связи со смертью, представляемых в банки, сообщившие информацию о счетах физического лица, в электронной форме;

  • Порядок представления в электронной форме в банки, сообщившие информацию о счетах физического лица, сведений о снятии физического лица с учета в налоговых органах в связи со смертью.

Сведения о снятии налоговыми органами физического лица с учета в налоговых органах в связи со смертью Федеральная налоговая служба (ФНС) представляет в банки, сообщившие информацию о счетах физического лица, в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (п.1 Порядка).

Сведения представляются не позднее двух рабочих дней с момента снятия физического лица с учета в налоговых органах в связи со смертью (п.2).

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=447325


Комментариев нет:

Отправить комментарий