воскресенье, 7 мая 2023 г.

Виртуальные миры: Рассвет эпохи Метавселенной

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 10 апреля 2023 года на блоге компании Formtek.

По словам генерального секретаря Китайского профессионального комитета индустрии метавселенной Луо Цзюня (Luo Jun), «Конкуренция в интернет-секторе вышла на новый этап, и мы готовимся к приходу четвертого поколения интернета, которое станет веком метавселенной» ( https://www.scmp.com/tech/tech-trends/article/3177349/chinas-state-backed-metaverse-committee-aims-help-industry-join ).

Ажиотаж вокруг метавселенной заставляет коммерческие организации, технологические компании и даже страны, такие как Китай и Южная Корея, изо всех сил стараться подготовиться к наступлению новой эпохи.

Газета Коммунистической партии Китая «Женьминь жибао» писала, что общественности следует «рационально подходить к пониманию нынешней шумихи вокруг метавселенной» ( https://www.scmp.com/tech/tech-trends/article/3156562/why-chinese-tech-giants-are-embracing-metaverse-despite-state ).

Тем временем Министерство науки и технологий Южной Кореи ( https://www.prnewswire.com/news-releases/hanryu-bank-joined-metaverse-alliance-the-korean-new-deal-hosted-by-the-ministry-of-science-and-technology-after-samsung-electronics-301369719.html ) сформировало альянс из более чем 450 корейских компаний в организаций под названием «K-Metaverse Alliance» («Альянс корейской метавселенной»).

В США Национальная лига городов ( https://www.nlc.org/article/2022/04/18/how-cities-are-engaging-in-the-metaverse/ ) заявила, что «поскольку метавселенная всё ещё находится в стадии формирования, имеются бесконечные возможности в плане того, как она может принести пользу городам…. По мере развития технологий у городских властей появляется захватывающая возможность сыграть свою роль в формировании метавселенной».

В составе участников Форума стандартов Метавселенной (Metaverse Standards Forum, https://metaverse-standards.org/ ) насчитывается 35 членов-основателей, в том числе многие крупные технологические компании, такие как Meta/Facebook, Microsoft, Huawei и Epic Games. Президент Khronos Group Нил Треветт (Neil Trevett, https://en.wikipedia.org/wiki/Neil_Trevett ) отмечает: «Мне нравится говорить, что Форум стандартов Метавселенной будет обжигать кирпичики интероперабельности. Мы пока ещё не пытаемся правильно спроектировать или построить собор. Мы не знаем точно, каким будет этот собор, но точно знаем, что нам понадобятся кирпичи» ( https://thenewstack.io/metaverse-standards-forum/ ).

Консорциум компаний, занимающихся «Паутиной 3.0» (Web3, https://nftnewstoday.com/2022/07/25/open-metaverse-alliance-for-web3-oma3-joins-race-to-the-metaverse/ ), который включает в себя несколько известных блокчейн-компаниий (а также существующие ранние метавселенные, такие как The Sandbox, Animoca Brands и Decentraland), сформировал Альянс открытых метавселенных для Web3 (Open Metaverse Alliance for Web3). Эта группа заявила, что «мы создадим инфраструктуру, обеспечивающую возможность для метавселенной функционировать в качестве объединённой системы, в которой цифровые активы, идентификационные профили и данные не имеют разрешений на использование, совместимы для всех и контролируются пользователями, а не платформами. Стандарты, которые мы создаем, нацелены на обепечение истинного владения и интероперабельности в реальном времени».

Тем временем компания Apple заявила ( https://www.computerworld.com/article/3664080/apple-doesnt-want-a-metaverse-it-wants-a-better-universe.html ), что не планирует присоединяться ни к одной из этих групп, а работает над собственным планом развития виртуальных технологий.

Метавселенной ещё нет, а вот войны вокруг Метавселенной уже начинаются…

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/metaverse-dawn-of-the-age-of-the-metaverse/

Комментариев нет:

Отправить комментарий