четверг, 11 мая 2023 г.

Все мы можем принять участие в строительстве открытой метавселенной

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 7 апреля 2023 года на блоге компании Formtek.

«Метавселенная» (metaverse) - это виртуальный мир, который позволяет взаимодействовать и делиться цифровым контентом и впечатлениями с другими людьми. Пользователи взаимодействуют в виртуальном метапространстве с использованием аватар – цифровых представлений самих себя. Эта среда сохраняет состояние (persistent), и в неё можно входить и выходить по желанию.

Ряд крупных технологических компаний, таких как Meta/Facebook, рассматривают Метавселенную как следующую ключевую интернет-тенденцию. Эти компании развивают технологии, которые помогут реализовать Метавселенную как коммерческую платформу, на которой они будут контролировать ситуацию. Аналитики в Сити прогнозируют, что к 2030 году Метавселенная станет бизнесом стоимостью 13 триллионов долларов (см. https://ir.citi.com/gps/x5%2BFQJT3BoHXVu9MsqVRoMdiws3RhL4yhF6Fr8us8oHaOe1W9smOy1%2B8aaAgT3SPuQVtwC5B2%2Fc%3D ).

Многие люди придерживаются антиутопического взгляда на Метавселенную и считают, что крупные технологические компании захватывают над ней контроль и определяют её будущее. Существуют опасения, что если контроль будет в руках крупных технологических компаний, то Метавселенная, как и ныне существующий Интернет, будет «централизованной, закрытой, проприетарной и нацеленной на прибыль, ориентированной на интересы акционеров, а не на пользователей. Будет «нормализована» ситуация, когда Вы отдаёте свои время и данные в обмен на «бесплатный» доступ к платформам» ( https://outlierventures.io/research/the-open-metaverse-os/ ).

Некоторые, в качестве альтернативы централизованному созданию Метавселенной силами крупных технологических компаний, пытаются построить для неё открытую платформу. Открытая Метавселенная будет набором протоколов и стандартов, позволяющих виртуальным мирам взаимодействовать. Цель заключается в том, чтобы создать условия для инклюзивности, предоставить пользователям больший контроль над их данными и защитой неприкосновенности частной жизни, и избежать контроля со стороны технологических гигантов.

Генеральный директор компании ORE System Ник Донарски (Nick Donarski, https://www.linkedin.com/in/kizzmyanthia/ ) считает, что «невзаимозаменяемые NFT-токены и блокчейн закладывают фундамент для цифровой собственности. Право собственности на характеристики своей личности в реальном мире будет перенесено в метавселенную, и NFT будут инструментом для этого» ( https://www.techtarget.com/whatis/feature/The-metaverse-explained-Everything-you-need-to-know ).

Мой комментарий: Жаль, что этот руководитель не знает, что (за пределами нишевых ситуаций), никто не признаёт право собственности человека на идентифицирующую его информацию. Ну а NFT-токен – просто модное название, за которым на деле стоит уникальный документ, сертификат или объект – в отличие от неотличимых друг от друга «монет».

Соучредитель Fluf World Аарон Макдональд (Aaron McDonald, https://outlierventures.io/podcasts/a-future-of-fluf-with-aaron-mcdonald-of-non-fungible-labs/ ) отметил в интервью журналу Fortune, что «было бы ошибкой сказать, что метавселенную строит какая-то одна компания или организация. Говорить, что компания Meta (она же Facebook) строит метавселенную, - это неверное понимание ситуации. Мета создает приложение, в то время, как метавселенная представляет собой комбинацию многих приложений с интероперабельным контентом, который под ними находится. Если мы делаем это правильно, то мы все коллективно строим метавселенную» ( https://fortune.com/2022/03/12/metaverse-open-closed-source-nft/ ).

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/the-open-metaverse-all-of-us-can-build-it/

Комментариев нет:

Отправить комментарий