понедельник, 15 мая 2023 г.

Утверждён новый руководитель Национальных Архивов США

Данная статья Фарнуш Амири (Farnoush Amiri) была опубликована 11 мая 2023 года на сайте британского издания газеты Independent.

Предложенная президентом США Джо Байденом кандидатура на пост главы Национальных Архивов США (NARA) была утверждена Сенатом 19 мая 2023 года после многомесячной борьбы ведущих партий по поводу роли архивного ведомства в расследовании дела о конфиденциальных документах, изъятых в доме бывшего президента Дональда Трампа (Donald Trump) во Флориде.

Политолог Колин Шоган (Colleen Shogan) была утверждена в качестве Архивиста Соединенных Штатов 52 голосами против 45 после почти годовой задержки, сумев получить некоторую поддержку и от представителей республиканской партии.

Мой комментарий: Я впервые слышу имя этой дамы, которая до сих пор никак не проявила себя ни в архивной отрасли, ни в науке, ни в политике. Также ясно, что в нынешнем контексте назначение на должность мужчины не рассматривалось, вне зависимости от профессиональных качеств. Дальнейшее развитие событий предугадать трудно, но весьма вероятно то, что это назначение выйдет архивному ведомству боком …


Колин Шоган выступает перед сенатским комитетом по внутренней безопасности и государственным делам (Senate Homeland Security and Governmental Affairs Committee) на слушаниях по утверждению её в качестве Архивиста Соединенных Штатов (Фото: Mariam Zuhaib/AP/PA)

Ссылаясь на свою длительную карьеру в таких учреждениях, как Исследовательская служба Конгресса США (Congressional Research Service), Библиотека Конгресса и Историческая ассоциация Белого дома (White House Historical Association), Шоган стремилась заверить сенаторов в том, что она в своей работе не будет руководствоваться соображениями партийной политики.

Шоган также подчеркнула в своем выступлении перед конгрессменами, что она не была проинформирована о деталях и не принимала непосредственного участия в продолжающихся уголовных расследованиях по вопросам обращения Дональда Трампа с президентскими документами, а в более недавнее время – в расследованиях, затрагивающих президента Джо Байдена (Joe Biden) и бывшего вице-президента Майка Пенса (Mike Pence).

Тем не менее её выдвижение было встречено враждебностью со стороны сенаторов от республиканской партии, которые стремились изобразить ее как политического активиста, действующего в интересах левых. Во время слушаний по её утверждению Шоган с пристрастием расспрашивали о её старых твитах, а также по поводу недавнего письма информатора, в котором утверждалось, что она создала «нетерпимую» рабочую среду, выполняя обязанности на одном из своих бывших постов.

Так, сенатор Джош Хоули (Josh Hawley), республиканец от штата Миссури, во время первого слушания по утверждению кандидатуры Архивиста США отметил, что «мы переживаем период превращения Национальных Архивов, Министерства юстиции и ФБР в оружие политической борьбы».

Расследование дела о секретных документах, начавшееся прошлым летом с обыска, проведенного ФБР на курорте Трампа в Мар-а-Лаго, вытащило традиционно уравновешенные и избегающие публичности Национальные Архивы на арену политической борьбы. Именно Национальные Архивы инициировали расследование, направив соответствующий запрос в ФБР уже после того, как Трамп вернул 15 коробов с документами, содержащих десятки документов с грифами секретности.

Байден выдвинул кандидатуру Шоган всего за несколько дней до проведенного ФБР обыска - после того, как предыдущий Архивист Дэвид Ферьеро (David Ferriero) объявил о своей отставке в апреле прошлого года. Объясняя свое решение уйти, Ферьеро сослался на опасения по поводу политической траектории страны после нападения 6 января 2021 года в Вашингтоне на Капитолий.

Корни Шоган в официальном Вашингтоне уходят глубоко. Свою карьеру она начала в качестве помощника бывшего сенатора Джо Либермана (Joe Lieberman) в Конгрессе США, а затем прошла путь до должности в Исследовательской службе Конгресса -  научно-исследовательской организации, которая занимается беспристрастным анализом в интересах законодателей и их сотрудников. Шоган также некоторое время работала в Библиотеке Конгресса США.

До момента своего утверждения в новой должности Шоган работала на руководящей должности в Исторической ассоциации Белого дома, где она работала при администрациях как Трампа, так и Байдена.

В качестве Архивиста США она теперь возглавит архивное ведомство, которое, несмотря на нынешние политические волнения, в основном выполняет роль хранителя американской истории. Национальные Архивы обеспечивают долговременную сохранность документов нации, в том числе ценных документов, таких как Конституция и Декларация независимости, и поддерживает обширную коллекцию, содержащую 13 миллиардов страниц текста и 10 миллионов карт, схем и рисунков, а также десятки миллионов фотографий, кинофильмов и иных документов.

Мой комментарий: Почему-то не упомянуты миллиарды электронных документов в фондах Национальных Архивов США …

Помимо своей работы в Вашингтоне, архивное агентство курирует 13 президентских библиотек и 14 региональных архивов по всей стране. При этом, несмотря на постоянно растущие с момента основания Национальных Архивов в 1934 году объёмы государственных документов, бюджет агентства на протяжении последних лет оставался практически неизменным.

Мой комментарий: Данное утверждение не вполне соответствует действительности. В первой декаде века Национальные Архивы получили колоссальные инвестиции на создание национального электронного архива.

Несмотря на оппозицию большинства республиканцев, Шоган смогла заручиться поддержкой трёх сенаторов Республиканской партии, включая её подругу, сенатора Шелли Мур Капито (Shelley Moore Capito) от штата Вирджиния, которая представила её во время её первого слушания по утверждению в должности. Капито описал Шоган как человека, обладающего «знаниями, опытом, энергией и глубокой преданностью своему делу, которые необходимы для исполнения этой роли».

Известные центристы сенаторы-республиканцы Лиза Мурковски (Lisa Murkowski) и Сьюзан Коллинз (Susan Collins) также поддержали кандидатуру Шоган.

Фарнуш Амири (Farnoush Amiri)

Мой комментарий: Называя вещи своими именами, новый Архивист США был утверждён в должности голосами лишь одной политической партии – и если это и можно считать определённым успехом демократической партии, то как для Национальных Архивов, так и для страны в целом это повод для беспокойства – особенно с учётом вероятности возращения республиканской партии к власти после следующих выборов.

Источник: сайт газеты Independent
https://www.independent.co.uk/news/world/americas/us-politics/ap-joe-biden-national-archives-republicans-washington-b2336604.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий