среда, 10 мая 2023 г.

Обжалование отдельных решений, принимаемых в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе»

Федеральный закон от 14 апреля 2023 года №127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внес в федеральный закон от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ряд новшеств, значительная часть которых связана с необходимостью расширить использование информационных технологий в системе воинского учёта.

Одновременно закон дополнен разделом «V_1 Обжалование отдельных решений, принимаемых в соответствии с настоящим Федеральным законом», в который вошли следующие статьи:

  • Статья 35.1. Право на обжалование отдельных решений, принимаемых в соответствии с настоящим Федеральным законом

  • Статья 35.2. Досудебный порядок подачи жалобы

  • Статья 35.3. Форма и содержание жалобы

  • Статья 35.4. Отказ в рассмотрении жалобы

  • Статья 35.5. Порядок рассмотрения жалобы

Жалоба подается в электронном виде с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. При подаче жалобы гражданином с использованием Портала государственных и муниципальных услуг она должна быть подписана простой электронной подписью (ч.2 ст. 35.2).

При подаче жалобы через многофункциональный центр жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в том числе при личном приеме гражданина (ч.3 ст. 35.2).

При поступлении жалобы многофункциональный центр обеспечивает ее передачу в уполномоченную на ее рассмотрение призывную комиссию субъекта РФ в порядке, установленном соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченной на ее рассмотрение призывной комиссией (соглашение о взаимодействии).

Граждане имеют право на досудебное обжалование:

  • Решений об установлении временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата;

  • Решений военного комиссариата об отказе во внесении изменений в сведения, содержащиеся в Реестре воинского учета;

  • Решений, принимаемых комиссией по постановке граждан на воинский учет;

  • Решений (заключения) призывной комиссии.

Гражданин, подавший жалобу, до принятия решения по жалобе может отозвать ее. При этом повторное направление жалобы по тем же основаниям не допускается (ч.5).

Жалоба подлежит рассмотрению в течение пяти календарных дней со дня регистрации жалобы, а в случае подачи жалобы через многофункциональный центр - в течение семи календарных дней со дня ее поступления в многофункциональный центр (ч.1 ст.35.1).

Решение уполномоченной на рассмотрение жалобы призывной комиссии субъекта РФ, содержащее обоснование принятого решения, срок и порядок его исполнения, размещается в личном кабинете гражданина, подавшего жалобу, на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) в срок не позднее одного календарного дня со дня его принятия (ч.4 ст.35.1).

В случае подачи жалобы через многофункциональный центр указанное решение направляется многофункциональным центром гражданину не позднее дня, следующего за днем принятия решения, в письменной форме или вручается при личном приеме гражданина.

Мой комментарий: Появился очередной вид жалобы, со своими сроками регистрации и рассмотрения :)

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=444711

Комментариев нет:

Отправить комментарий