среда, 24 мая 2023 г.

Порядок формирования и размещения на официальном сайте Роскомнадзора перечня информационных систем и программного обеспечения

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) от 21 февраля 2023 года №22 утвержден «Порядок формирования и размещения на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» перечня информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, указанных в части 8 статьи 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»».

Мой комментарий: Интересно, кто использует нынче термин «электронные вычислительные машины»? Сколько же годков «стукнуло» этим почтенным аксакалам? :)

Перечень принадлежащих иностранным юридическим лицам и (или) иностранным гражданам информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин формируется Роскомнадзором в электронном виде (п.1).

Формирование Перечня осуществляется посредством внесения в него сведений об иностранных информационных системах (п.2) на основании результатов анализа общедоступной информации, размещаемой в открытых источниках, в том числе в сети «Интернет» (п.4).

Анализ общедоступной информации осуществляется уполномоченным структурным подразделением Роскомнадзора на постоянной основе (п.5).

Структурное подразделение в течение 5 рабочих дней со дня выявления иностранных информационных систем направляет информацию о результатах проведенного анализа заместителю руководителя Роскомнадзора для принятия решения о включении иностранных информационных систем в Перечень и его размещении на официальном сайте Роскомнадзора (п.6).

Размещение Перечня осуществляется на официальном сайте в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения (п.8).

Сведения, содержащиеся в перечне, подлежат актуализации (уточнению, исключению, дополнению) в случае поступления в Роскомнадзор информации об изменении сведений, либо выявления структурным подразделением по результатам проведенного анализа иностранных информационных систем и не включенных в перечень (информация для актуализации перечня) (п.9).

Структурное подразделение в течение 5 рабочих дней со дня получения информации для актуализации перечня направляет соответствующие предложения заместителю руководителя Роскомнадзора для принятия решения об актуализации (уточнении, исключении, дополнении) перечня (п.10).

Актуализированные сведения подлежат внесению в Перечень и размещению на официальном сайте не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения (п.11).

Источник: Консльтант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=444204

Комментариев нет:

Отправить комментарий