вторник, 23 мая 2023 г.

Архивная конференция под патронажем Международного совета архивов пройдёт 24-26 мая 2023 года в Раденци, Словения

Данная информация была выложена на сайте архива провинции Марибор (Pokrajinski arhiv Maribor, Словения) в январе 2023 года.

Международная конференция «Технические и профессиональные проблемы традиционного и электронного архивирования» (Technical and field related problems of traditional and electronic archiving, название на словенском: Tehnični in vsebinski problemi klasičnega in elektronskega arhiviranja) пройдёт в городе Раденци (Radenci, Словения) с 24 по 26 мая 2023 года под почётным патронажем Международного совета архивов (МСА).

Данная международная конференция, проводимая с 2020 года, собирает специалистов в области архивной науки и управления документами, а также активно работающих в этих областях людей, которые желают быть в курсе последних событий. Конференция представляет новинки в области теоретических основ и практики архивного дела и управления документами, новые профессиональные процедуры, исследования, стандарты, руководства, наилучшие практики, проекты и программы.

Ключевая тема конференции 2023 года – «Проблемы и опыт архивов» (Challenges and experiences in archives).

Первый день конференции

Мы прослушаем доклады, в которых обсуждаются современные подходы к использованию архивных документов, изучению первоисточников и нестандартному представлению архивных материалов. В частности, мы узнаем больше о следующем:

  • Подготовка и реализация проектов, выполнение которых является важными вехами для нашего региона:

    • Электронные архивы Словении,

    • Выставка архитектора Саши Дева (Saša Dev) – совместный проект художественной галереи Марибора (Umetnostna galerija Maribor, UGM) и Архива провинции Марибор (Pokrajinski arhiv Maribor, PAM),

    • Каталогизация частных архивных материалов из коллекции Приможа Премзля (Primož Premzl - горожанин Марибора, плодовитый издатель, галерист и неутомимый коллекционер краеведческих материалов Марибора, уже четверть века руководящий Художественным кабинетом Приможа Премзля - Н.Х.),

    • Оцифровка инкунабул в рамках проекта Incunabula Slovenica, и

    • онлайн-использование церковных реестров.

  • Инновации в области обеспечения долговременной сохранности электронных материалов.

Вторая половина дня будет посвящена процедурам работы с материалами киноархивов, а коллеги из компаний Mikrografija d.o.o. и Trevis d.o.o. расскажут о последних тенденциях в электронной архивации и в традиционном обеспечении долговременной сохранности архивных документов.

В этом году вечерняя программа будет посвящена кино. В сотрудничестве с Архивами Боснии и Герцеговины мы представим выставку о кинотворчестве в 20-м веке в Боснии и Герцеговине. Благодаря сотрудничеству с Архивом Республики Словения и Словенским киноцентром, мы сможем увидеть отреставрированную цифровую версию фильма «Весна» (Vesna).

Второй день конференции

Как всегда, этот день мы посвятили более сложным профессиональным вопросам, которые будут рассматриваться в секции для профессионалов архивного дела. В рамках этой секции, под руководством д-ра Зденки Семлич Райх (Zdenka Semlič Rajh), члена Экспертной группы МСА по архивному описанию (Experts Group on Archival Description, EGAD), также пройдёт практический семинар по описанию архивных документов в соответствии с новым стандартом архивного описания «Документы в контекстах» (Records in Contexts, RiC).

В секции для создателей архивных документов д-р Татьяна Хайтник (Tatjana Hajtnik) и Борис Домайнко (Boris Domajnko) проведут дополнительный технический инструктаж по практике работы.

Во второй половине дня мы отвлечёмся от профессиональных дебатов и посетим местечко Горичко (Goričko), где мы познакомимся с природными и культурными достопримечательностями муниципалитета Град (Grad).

Третий день конференции

Третий день конференции будет посвящен темам, связанным с проблемами

  • архивирования материалов из информационных систем государственного сектора,

  • деятельности нотариусов как создателей архивных материалов,

  • передачи на архивное хранение цифровой школьной документации, а также

  • правильного упорядочения и архивирования документации в отделах кадров.

Мы надеемся, что результатами работы конференции станут ценные идеи и практические решения проблем, с которыми сталкиваются как архивисты, так и создатели архивных материалов.

Источник: сайт Архива провинции Марибор (Pokrajinski arhiv Maribor)
http://www.pokarh-mb.si/en/konferenca-radenci

Комментариев нет:

Отправить комментарий