воскресенье, 7 мая 2023 г.

ИСО: Идёт работа над стандартом ISO 37114 «Устойчиво развивающиеся города и сообщества – Концепция экспертизы наборов данных и методов обработки данных, используемых для создания информации об управлении городским хозяйством»

Как сообщает сайт Международной организации по стандартизации (ИСО), с мая 2022 года идёт работа над стандартом ISO/WD 37114 «Устойчиво развивающиеся города и сообщества – Концепция экспертизы наборов данных и методов обработки данных, используемых для создания информации об управлении городским хозяйством» (Sustainable cities and communities - Appraisal framework for datasets and data processing methods that create urban management information), см. https://www.iso.org/standard/80336.html .

Над документом работает технический комитет ISO/TC 268 «Устойчиво развивающиеся города и сообщества» (Sustainable cities and communities).

О целях и задачах проекта на сайте сказано следующее:

«Настоящий документ предлагает концепцию экспертизы (appraisal framework) для создания и использования информации об управлении городским хозяйством, полученной из статистических данных, задач, показателей и долгосрочных целей устойчивого развития городов и сообществ.

Данный документ допускает многочисленные комбинации источников данных и методов обработки данных, упрощая создание и сохранение информации об управлении городским хозяйством, и подготовку к проведению интеллектуального анализа больших данных о городах и сообществах.

Методология представлена в виде рамочной концепции, которая допускает реализацию различными способами. Сюда может входить использование электронных таблиц и баз данных - как локально, так и в Интернете.

Данный документ способствует обмену информацией между различными заинтересованными сторонами, такими как высшее руководство, специалисты по обработке данных, архитекторы данных, владельцы недвижимости, управляющие объектами (включая менеджмент активов), органы статистики и т.д.

Предлагаемая методология является технологически независимой, что позволяет организациям внедрять различные технические решения для создания и использования данных в соответствии с конкретными целями устойчивого развития ООН, целями и проблемами устойчивого развития, задачами или показателями.

Данный документ включает ориентированное на данные руководство по реализации всеобъемлющей стратегии, представленной в стандарте ISO 37106:2021 «Устойчивые города и сообщества - Руководство по созданию моделей функционирования умных городов для устойчивых сообществ» (Sustainable cities and communities - Guidance on establishing smart city operating models for sustainable communities) как ориентированной на интересы граждан и на сотрудничество, цифровой и открытой.

В данном документе не рассматриваются вопросы статистики и не даются рекомендации по использованию стандартов серии ISO 3712x различных показателей в контексте устойчивых городов и сообществ.

Хотя данный документ не является стандартом в сфере ИИ, он будет ИИ-совместим с тем, чтобы помочь городам и сообществам подготовиться к будущему применению искусственного интеллекта (ИИ) в рамках вопросов цифрового развития, имеющих отношение к устойчивым городам и сообществам, включая применение методов ИИ. для обработки и анализа данных, полученных от различных владельцев, а также для выявления и решения проблем, с которыми сталкиваются города и сообщества, для содействия принятию решений и достижения в долгосрочной перспективе целей устойчивого развития (перечисленных в стандарте ISO 37101) и Целей устойчивого развития ООН.»

Источники: сайт ИСО / сайт DIN / сайт BSI
https://www.iso.org/standard/80336.html
https://www.din.de/en/getting-involved/standards-committees/nagus/projects/wdc-proj:din21:330390416
https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/2022-01654

Комментариев нет:

Отправить комментарий