воскресенье, 21 мая 2023 г.

Э-раскрытие: Подготовьте карту, которая поможет находить Ваши данные

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 17 апреля 2023 года на блоге компании Formtek.

Э-раскрытие (eDiscovery) - это процесс поиска и выявления электронной информации, которая может служить доказательством в ходе судебного дела или расследования. Всеохватывающая карта данных является ключевым инструментом, используемым для поддержки процесса э-раскрытия.

Карта данных представляет собой всеобъемлющую номенклатуру мест хранения данных организации, и должна включать в себя следующее:

  • Обзор типов данных, которые создаются, используются и хранятся организацией,

  • Сведения о том, где хранятся данные,

  • Сведения о том, кто несёт ответственность за данные,

  • Сведения о политиках установления и отслеживания сроков хранения (retention policies), регламентирующих уничтожение данных либо их передачу на архивное хранение.

Мой комментарий: Такая карта чем-то напоминает отечественную номенклатуру дел, только для данных, а не для документов.

В случае получения запроса на раскрытие данных в раках процесса э-раскрытия наличие подготовленной и доступной карты данных может сэкономить время и усилия. Карта данных может помочь быстро найти информацию. Она также может помочь при анализе мер и средств безопасности.

Как организации создать карту данных?

  • Нужно вовлечь все департаменты и группы, чтобы те помогли установить места хранения данных,

  • Следует разработать и задокументировать стандартные практики управления данными, применяемые в масштабах всей организации,

  • Следует поддерживать взаимосвязь со всеми департаментами, часто обмениваясь с ними информацией,

  • Карту данных нужно регулярно обновлять, отражая в ней изменения в том, как и где хранятся данные.

Использование карт данных для целей э-раскрытия всегда имело большое значение, но их роль становится ещё более важной сейчас, когда многие компании уже переместили или находятся в процессе перемещения данных в облако. Отслеживание данных и информации становится еще более проблемной и важной задачей с появлением социальных приложений и приложений для совместной работы, таких как Slack, Teams, Twitter и блоги.

Эксперт по вопросам безопасности и исполнения законодательно-нормативных требований Джон Лавленд (John Loveland, https://www.linkedin.com/in/johnloveland/details/experience/ ) отмечает: «что касается э-раскрытия, то растущее использование облачных приложений является препятствием для его эффективного выполнения, для которого требуются всеобъемлющие карты данных со сведениями о местах их хранения. Как только в уравнение входят несанкционированные приложения, такие как публичные облачные сервисы, количество потенциально охватываемых э-раскрытием источников данных резко увеличивается, равно как и риски неадекватного выявления данных и непреднамеренной порчи доказательств».

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/ediscovery-develop-a-map-to-help-pinpoint-your-data/

Комментариев нет:

Отправить комментарий