вторник, 9 мая 2023 г.

Запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ является основанием для отказа в выпуске квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи

За последнее время мне всё чаще приходится, говоря о новшествах законодательства, говорить о том, что «дьявол кроется в деталях». Это связано с тем, что некоторые важные «мелочи», на которые наши законотворители не обратили внимание при принятии новых законов, впоследствии приводят к проблемам и крупным неприятностям. И если их вовремя не поправить, то в дальнейшем при применении законодательства может возникнуть масса проблем.

Сейчас достаточно много вопросов возникает в связи с новыми нормами Ззакона об электронной подписи. На один из таких вопросов Федеральная налоговая служба ответила в своем письме №ПА-3-24/3350@ от 9 марта 2023 года. Налогоплательщик спрашивал о том, можно ли получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи юридического лица при наличии в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) записи о недостоверности сведений в отношении юридического лица.

Для справки: Законодательством РФ о государственной регистрации установлена возможность внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов.

Данная запись может быть внесена в отношении сведений об адресе, месте нахождения юридического лица, руководителе и (или) учредителе (участнике) юридического лица.

Наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений влечет определенные последствия для лиц, которые являются руководителями и (или) учредителями (участниками) таких юридических лиц.

Для того, чтобы ранее внесенная запись о недостоверности сведений утратила свою актуальность, в регистрирующий орган необходимо представить соответствующее заявление о государственной регистрации, и документы, подтверждающие достоверность представленных сведений, см.: https://www.nalog.gov.ru/rn54/ifns/imns54_76/info/8493853/?ysclid=lgxegp8sh987251669

По мнению ФНС, обязанность проверки аккредитованным удостоверяющим центром представленных заявителем документов и сведений в отношении юридического лица, в том числе, посредством запроса и получения выписки из ЕГРЮЛ, предусмотрена действующими положениями законодательства об электронной подписи (ч.2.2 ст.18 федерального закона №63-ФЗ от 06.04.2011 года «Об электронной подписи»).

При наличии в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений, аккредитованный удостоверяющий центр обязан отказать заявителю в выдаче квалифицированного сертификата, что подтверждается позицией регулятора в области использования электронной подписи, изложенной в письме Минцифры России №П15-3-13-085-85571 от 21.11.2022 года.

При этом ФНС подчеркнула, что отдельных положений по проверке сведений юридического лица, в отношении которого введена процедура банкротства, нормы статьи 18 федерального закона «Об электронной подписи» не содержат.

Удостоверяющий центр ФНС России является аккредитованным удостоверяющим центром, и в рамках осуществления своей деятельности руководствуется положениями закона. Соответственно, выпуск квалифицированных сертификатов юридическому лицу при наличии в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений будет противоречить вышеуказанным требованиям.

Вместе с тем, учитывая особенности осуществления деятельности конкурсными (арбитражными) управляющими, ФНС России рассматривает возможность внесения изменений в федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в целях обеспечения возможности исполнения юридическими лицами, в отношении которого введена процедура банкротства, обязанности по обеспечению достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений.

Мой комментарий: Иными словами, возникает замкнутый круг: для того, чтобы исправить информацию, нужно иметь УКЭП юридического лица, - а получить её при наличии такой записи в ЕГРЮЛ невозможно!

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=216499

Комментариев нет:

Отправить комментарий