пятница, 12 мая 2023 г.

Правила формирования и ведения «Реестра организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам»

Постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2023 года №577 утверждены «Правила формирования и ведения государственной информационной системы «Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам», которые начнут действовать с 1 сентября 2023 года.

Организация формирования и ведения информационной системы (ИС) осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) (п.2).

По решению службы деятельность по обработке информации, содержащейся в ИС, а также по представлению сведений из ИС осуществляется с привлечением подведомственных службе учреждений.

Служба и исполнительные органы субъектов РФ, осуществляющие переданные РФ полномочия в сфере образования при государственной аккредитации образовательной деятельности, являются обладателями информации, содержащейся в ИС, и вносят в нее (п.3):

  • Сведения о государственной аккредитации;

  • Решения о внесении изменений в сведения, содержащиеся в информационной системе;

  • Решения о предоставлении временной государственной аккредитации;

  • Решения о прекращении действия государственной аккредитации;

  • Решения о лишении государственной аккредитации.

В день прекращения действия лицензии на осуществление образовательной деятельности в ИС в автоматическом режиме вносятся сведения о прекращении действия государственной аккредитации.

Руководители аккредитационных органов назначают лиц, ответственных за внесение сведений в ИС. Внесение сведений осуществляется после регистрации указанных лиц в ИС (п.5).

Доступ лиц, назначенных руководителями ответственных за внесение сведений в ИС, к ИС в целях внесения в нее сведений осуществляется с использованием ФГИС «Единая система идентификации и аутентификации …» (ЕСИА).

Внесение сведений в информационную систему осуществляется в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) (п.6)

Формирование и ведение ИС, в том числе внесение в нее сведений, обработка, хранение, использование и представление сведений, содержащихся в ИС, осуществляются с применением стандартизированных технических и программных средств, позволяющих, в том числе, осуществлять обработку информации на основе использования единых форматов и стандартных протоколов (п.9).

Сведения, содержащиеся в ИС, являются открытыми и общедоступными для ознакомления с ними физических и юридических лиц на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки за исключением случаев, если в интересах сохранения государственной или служебной тайны свободный доступ к таким сведениям в соответствии с законодательством РФ ограничен (п.12).

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки обеспечивает хранение сведений, внесенных аккредитационными органами в ИС, без срока давности (п.13).

Мой комментарий: Вообще-то формулировка «без срока давности» у нас относится к ряду уголовных преступлений, к которым правила об истечении срока давности не применяются :) В отношении сроков хранения используется срок хранения «постоянно».

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=444428

Комментариев нет:

Отправить комментарий