среда, 1 апреля 2020 г.

Коллегия Росархива: О зарплатах архивистов


Традиционно в докладе «Об итогах работы Федерального архивного агентства в 2019 году, задачах на 2020 год и среднесрочную перспективу», сделанном на расширенном заседании коллегии Росархива, меня интересовал вопрос о том, как изменились зарплаты архивистов в 2019 году.

Ранее я уже неоднократно писала об этой больной теме:
Руководитель Росархива А.Н.Артизов отметил, что в 2019 году «удалось в целом сохранить численность и стабильность их кадрового потенциала, обеспечить социальное партнерство между Росархивом и трудовыми коллективами подведомственных учреждений».


В докладе А.Н.Артизов не назвал фактический уровень средней заработной платы работников федеральных архивов, а лишь отметил, что он «по отношению к 2018 году составил 96%». На слайдах, которые сопровождали доклад, показано, что зарплата в 2019 году была 49,6 тысяч рублей в месяц (в 2018 она была больше - 53,9 тыс.). В 2020 году планируется, что зарплата составит 53,2 тыс., что все равно не дотянет до уровня 2018 года.

Мой комментарий: Очередной раз обращаю внимание на то, что средняя зарплата - как «средняя температура по больнице»; и чтобы понять, сколько реально получают рядовые сотрудники, эту цифру нужно поделить пополам (поскольку в расчет включается и заплата руководства) – получается около 25 тысяч рублей в месяц.

Для сравнения привожу данные о заплатах высшего руководства федеральных архивов за 2019 год:
Информация о среднемесячной заработной плате директоров, их заместителей и главных бухгалтеров федеральных государственных учреждений, подведомственных Федеральному архивному агентству, за 2019 год (см.: http://archives.ru/reporting/data-dohod/zarplata-2019.shtml ), в тысячах рублей
  • Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) - 230,9

  • Российский государственный архив древних актов (РГАДА) - 118,9

  • Российский государственный исторический архив (РГИА) - 175,78

  • Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) - 133,88

  • Российский государственный архив экономики (РГАЭ) - 213,7

  • Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) - 199,3

  • Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ) - 165,8

  • Российский государственный военный архив (РГВА) - 203,9

  • Российский государственный архив Военно-Морского Флота (РГАВМФ) - 136,1

  • Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ) - 156,7

  • Российский государственный архив научно-технической документации (РГАНТД) - 183,4

  • Российский государственный архив в г. Самаре (РГА в г. Самаре)- 76,5

  • Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД) - 163,3

  • Российский государственный архив фонодокументов (РГАФД) - 103,3

  • Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ) - 149,2
При этом А.Н. Артизов сообщил, что федеральными архивами, как казенными учреждениями, в 2019 году было перечислено в федеральный бюджет более 235 млн. рублей, полученных ими от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, что составляет 112% от установленного для них годового плана.

Мой комментарий: Интересно, какая часть этих миллионов из этих денег вернется в виде премий и доплат исполнителям…

У руководства отрасли «определенную тревогу вызывает наметившаяся в последние годы тенденция сокращения (с 78 процентов в 2017 году до 69 процентов в 2019) числа работников федеральных архивов, имеющих высшее профильное образование».

А.Н.Артизов считает, что в этой связи принципиально важна передача Росархиву ранее имевшегося у Минкультуры статуса центра ответственности по укрупненной группе специальностей и направлений «История и археология», что позволяет влиять на распределение контрольных цифр приема для обучения по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета. По имеющейся информации, в соответствии с подготовленным Минобрнауки проектом приказа Росархив будет осуществлять функции центра ответственности по программам бакалавриата и магистратуры по специальностям «Документоведение и архивоведение».

Мой комментарий: В Москве уровень средней заработной платы за 2019 год вырос более чем на 12 процентов и составил 89 тысяч 129 рублей. В 2018 году средняя зарплата в столице составляла 79 тысяч 151 рубль.

Похоже, что федеральные архивисты оказались в числе тех немногих несчастных, у кого уровень зарплат в 2019 году упал. Грустно всё это как-то …

Источник: сайт Федерального архивного агентства
http://archives.ru/reporting/report-artizov-2020-kollegia.shtml
http://archives.ru/reporting/data-dohod/zarplata-2019.shtml

1 комментарий:

  1. Увы, средняя температура по Москве также рассчитывается, а реальная еще меньше с учетом зарплат того, кого не принято называть.

    ОтветитьУдалить