среда, 8 апреля 2020 г.

ИСО: Технический комитет TC154 думает об открытии проекта стандарта электронной деловой деятельности на основе доверенных смарт-контрактов


В рамках Международной организации по стандартизации (ИСО), вопросами, связанными с технологиями блокчейна и распределенных реестров, включая смарт-контракты, помимо «профильного» технического комитета TC307 интересуются также другие технические комитеты и подкомитеты.

В настоящее время в техническом комитете TC154 «Процессы, элементы данных и документы в коммерции, промышленности и государственном управлении» (Processes, data elements and documents in commerce, industry and administration, https://www.iso.org/committee/53186.html ) идёт голосование по поводу открытия нового проекта «Информация и документация – Электронная деловая деятельность на основе доверенных смарт-контрактов – Часть 1: Модель» (Information and documentation – Trusted Smart Contract Electronic Business — Part 1: Model).

Мой комментарий: Текущее название, замечу, провокационное в том плане, что его первая часть использует название совершенно другого технического комитета. Стандарты, спецификации и технические отчёты серии «Информация и документация» выпускает технический комитет TC46 :)

Область применения документа описана следующим образом (текст даю частично в пересказе, поскольку английский язык оригинала, мягко говоря, оставляет желать много лучшего):
«Настоящий международный стандарт определяет модель надёжной и безопасной электронной деловой деятельности на основе смарт-контрактов, а также механизмы её реализации. Модель опирается на технологии блокчейна и распределённых реестров, позволяющие надежно и безопасно выполнять деловые транзакции в соответствии с согласованными бизнес-правилами без вмешательства третьей стороны.

В настоящем документе описаны концепции, модели и механизмы для осуществления электронных транзакций на основе смарт-контрактов.

Процессы и данные, необходимые для реализации модели, описаны соответственно во второй и третьей частях стандарта. Содержание каждой из частей стандарта следующее:
  • Часть 1: Модель

    • Эталонная модель электронной деловой деятельности на основе смарт-контрактов и требования к ней

    • Механизмы исполнения смарт-контрактов, роли узлов и платформы для ведения электронной деловой деятельности

  • Часть 2: Деловые процедуры и транзакции

    • Технические спецификации процедур электронной деловой деятельности на основе смарт-контрактов

    • Технические спецификации для проверки реализации процедур электронной деловой деятельности

  • Часть 3: Деловые данные

    • Спецификации данных в рамках электронной деловой деятельности на основе смарт-контрактов»
На данный момент существует 18-страничный план-проспект документа следующего содержания:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Сокращения
5. Механизм смарт-контрактов
6. Модель электронной деловой деятельности на основе доверенных смарт-контрактов (Trusted Smart contract e-business Model, TSEM)
7. Механизм идентификации и аутентификации конечных пользователей (Authority Authentication Mechanism, AAM)
8. Механизм достижения консенсуса (Consensus Agreement Mechanism, CAM)
9. Механизм верификации кода смарт-контрактов (Smart Contract Verification Mechanism, SVM)
10. Механизм защиты информации, содержащейся в смарт-контрактах (Security Controller Mechanism, SCM)
Библиография
Источник: сайт ИСО

Комментариев нет:

Отправить комментарий