вторник, 28 апреля 2020 г.

Жизнеспособный подход к обеспечению долговременной сохранности


Данная заметка специалиста по электронной сохранности Национальной библиотеки Голландии Барбары Сирман (Barbara Sierman – на фото) была опубликована 5 апреля 2020 года на её блоге «Семена электронной сохранности» (Digital Preservation Seeds, http://digitalpreservation.nl/seeds/ ).

3 апреля 2020 года британская Коалиция по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC) провела интересный вебинар (см. https://www.dpconline.org/events/past-events/webinars/enacting-environmentally-sustainable-preservation - тема вебинара звучала так:  «Реализация экологически жизнеспособной электронной сохранности» - Enacting Environmentally Sustainable Preservation – Н.Х.), пригласив авторов опубликованной летом 2019 года в журнале «Американский архивист» (The American Archivist, номер 82(1); стр. 165–206, см. http://nrs.harvard.edu/urn-3:HUL.InstRepos:40741399) статьи «На пути к экологически жизнеспособной электронной сохранности» (Toward Environmentally Sustainable Digital Preservation).

Мой комментарий: Полный текст упомянутой статьи объёмом 43 страницы в настоящее время свободно доступен по адресу: https://dash.harvard.edu/bitstream/handle/1/40741399/360-9081-82.1.165.pdf

Кит Пендерграсс (Keith Pendergrass), Уокер Сэмпсон (Walker Sampson), Тим Уолш (Tim Walsh) и Лора Аланья (Laura Alagna) представили свои взгляды на экологически жизнеспособную электронную сохранность. Хотя количественных исследований воздействия электронно-цифровых технологий на окружающую среду проведено немного, одного того факта, что мы полагаемся на цифровую инфраструктуру достаточно, чтобы осознать, что жизненный цикл этой инфраструктуры оказывает серьезное влияние на окружающую среду - начиная от добычи полезных ископаемых, через использование ресурсов и вплоть до утилизации наших компьютеров. И если мы хотим изменить степень своего воздействия на окружающую среду и свой «вклад» в изменение климата, нам необходимо критически подумать о том, как мы всё делаем, и как мы можем сделать обеспечение электронной сохранности менее вредным для окружающей среды.

Фото автора dokumol с сайта Pixabay

Авторы предлагают изменить существующую парадигму, обращая особое внимание на следующие подходы (но Вам действительно следует прочитать саму статью, чтобы получить полноценное представление о богатой нюансами точке зрения авторов на данный вопрос!):
  • Уделение первостепенного внимания высокоценным материалам посредством возобновления акцента на критическую экспертизу ценности;

  • Уменьшение ресурсоинтенсивности хранения и управления электронными материалами посредством переосмысления представления об их долговременной и постоянной сохранности (digital permanence);

  • Удовлетворять различными способами потребностей пользователей, посредством критического пересмотра исходных допущений о доступности цифрового контента.
По ходу вебинара авторы привели ряд интересных примеров того, как их собственные организации пытались этого добиться.

Мы, как специалисты по обеспечению сохранности, должны думать о жизнеспособности электронной сохранности, в то же самое время находя правильный баланс с потребностями, вытекающими из миссии нашей организации. У многих организаций доступность их коллекций 24 часа в день, 7 дней в неделю, с точки зрения финансирующих их деятельность органов, является ключевым показателем эффективности, отражающим их присутствие в культурном ландшафте. Организации, имеющие утверждённые стратегии комплектования коллекций или обязанные по закону обеспечивать сохранность материалов, имеют ограниченную свободу манёвра для изменения своих подходов к экспертизе ценности. Кроме того, ключевое значение имеет сотрудничество с ИТ-службами, где часто принимаются решения, касающиеся ИТ-инфраструктуры (а не специалистами по электронной сохранности), если мы хотим придти к экологически жизнеспособной электронной сохранности.

Когда эта статья вышла в свет летом 2019 года, она также обсуждалась в Голландии среди руководителей проектов Голландской сети цифрового культурно-исторического наследия (Netwerk Digitaal Erfgoed, https://www.netwerkdigitaalerfgoed.nl/en/ ). Среди прочего, мы решили отразить данную тему на веб-сайте, который мы предоставляем для наших учреждений и организаций, сохраняющих культурное наследие, и на котором выложена Типовая политика (основанную на Типовой политике, разработанной в рамках проекта SCAPE – от «Масштабируемые среды обеспечения сохранности» (Scaleable Preservation Environments), 2010-2014, http://scape-project.eu/ ), и переведенной на голландский язык, см. https://wegwijzerduurzaamheidsbeleid.nl/ ). Где, как не в политике, организации лучше всего описать свои намерения в вопросе обеспечения электронной сохранности, и свои цели по снижению воздействия на окружающую среду? Интеграция жизнеспособной электронной сохранности в этот инструмент произойдет в течение 2020 года.

К счастью, авторы выложили в свободном доступе материалы к вебинару (см. https://arch.library.northwestern.edu/concern/generic_works/x346d4521 ), содержащие множество ссылок, позволяющих углубиться в тему. Подняв данную тему, они внесли большой вклад в развитие электронной сохранности. Совместными усилиями мы можем изменить ситуацию - начиная, например, со сбора количественных данных о затратах, с обсуждения ныне используемых практик и оценки их влияния на климат и т.д.

Во время вебинара было высказано предложение о том, что, возможно, мы могли бы внести свой вклад в (перенесенную теперь на 2021 год) конференцию ООН по изменению климата в Глазго, первоначально планировавшуюся на ноябрь 2020 года (см. https://unfccc.int/news/cop26-postponed ).

Барбара Сирман (Barbara Sierman)

Источник: блог Digital Preservation Seeds
https://digitalpreservation.nl/seeds/sustainable-digital-preservation/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий