четверг, 30 апреля 2020 г.

Цифровая трансформация в юридической сфере


Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 8 апреля 2020 года на блоге компании Formtek.

В плане цифровой трансформации юридическая деятельность (legal industry) – это одна из областей, находящихся сейчас на переднем крае. И это вполне понятно, поскольку в центре внимания юридической отрасли находятся документы, подписи и бумаги, всё то, что сейчас быстро трансформируются с помощью новых цифровых инструментов.

В 2018 году инвестиции в технологии, поддерживающие деятельность юристов (LegalTech), выросли на 713 процентов (см. https://www.forbes.com/sites/valentinpivovarov/2019/01/15/legaltechinvestment2018/#b6cb3a17c2ba ). По оценкам известной международной консалтинговой компании Маккинзи (McKinsey – о ней см. также https://ru.wikipedia.org/wiki/McKinsey_%26_CompanyН.Х.), 23 процента задач, выполняемых в настоящее время юристами, могут быть полностью автоматизированы.

Вице-президент компании Thomson Reuters Майк Эбботт (Mike Abbott, https://www.linkedin.com/in/michael-abbott-4821932/ ) считает, что «большая часть недавних трансформационных преобразований правового рынка стала возможной благодаря технологиям, и юридические фирмы всё чаще сами становятся движущей силой этих инноваций. Мы наблюдаем тенденцию к увеличению числа юридических фирм, открывающих собственный бизнес по разработке программного обеспечения, инвестирующих в стартапы, занимающиеся «юридическими технологиями» и создающих технологические инкубаторы. Эти фирмы понимают, что они могут не только извлечь выгоду для себя, но и помочь направлять преобразования с сфере юридических услуг в целом в качестве средства повышения эффективности; а также могут расширить свой бизнес посредством создания новых продуктов и услуг для клиентов» (см. https://www.thomsonreuters.com/en/press-releases/2020/january/2020-report-on-the-state-of-the-legal-market-from-georgetown-law-and-thomson-reuters-legal-executive-institute.html ).

Декан юридического факультета Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дженнифер Мнукин (Jennifer Mnookin, https://law.ucla.edu/faculty/faculty-profiles/jennifer-l-mnookin/ ) говорит, что «технология уже радикально преобразует юридическую профессию, и эти изменения, скорее всего, будут продолжаться и дальше. Большую часть работы, которую в крупных юридических фирмах обычно выполняли сотрудники первого и второго года работы, они больше уже не делают. Эта работа передана различными способами на аутсорсинг, частично в технологические решения и частично - в другие формы трудовой деятельности» (см. https://www.cnbc.com/2020/02/06/technology-is-changing-the-legal-profession-and-law-schools.html ).

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)


Источник: блог компании Formtek
http://formtek.com/blog/digital-disruption-transformation-in-the-legal-industry/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий