среда, 22 апреля 2020 г.

Перспективы гомоморфного шифрования


Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 30 марта 2020 года на блоге компании Formtek.

Шифрование обеспечивает безопасность. При использовании достаточно надёжного шифрования данные могут быть полностью защищены, так что никто, кроме Вас, не сможет получить доступ к контенту. Возможно, что когда-нибудь квантовые компьютеры и смогут взломать шифр, но пока что это невозможно.

Проблема возникает тогда, когда Вам нужен доступ к данным, особенно требуется каким-то образом их обработать. Единственный способ использовать данные - это сначала расшифровать их, чтобы получить их содержимое, а затем обработать. Однако пока данные находятся в расшифрованном виде, они уязвимы для потенциальной атаки.

Гомоморфное шифрование является решением этой проблемы, поскольку оно дает возможность проводить вычисления и обрабатывать зашифрованные данные без их расшифровки.

Исследователь из фирмы IBM Флавио Бергамаски (Flavio Bergamaschi,  https://researcher.watson.ibm.com/researcher/view.php?person=uk-flavio ) говорит, что «мы, вероятно, даже не представляем себе в полной мере потенциальную область применения  гомоморфного шифрования. Представьте себе, что у Вас есть возможность совершать вычисления на зашифрованных данных. Многие виды деловой деятельности требуют обмена информацией, но такой обмен информацией на основе принципа «необходимости знать». Есть много такого, чего мы не делаем потому, что не готовы делиться информацией в ее первичном виде» (см. https://www.darkreading.com/threat-intelligence/major-brazilian-bank-tests-homomorphic-encryption-on-financial-data/d/d-id/1336779 ).

Старший директор компании Intel Казимир Вежински (Casimir Wierzynski, https://www.intel.ai/bio/casimir-wierzynski/ ) отмечает, что «сама технология существует уже более 20 лет в виде теоретической конструкции. Критика этого подхода заключалась в то, что да, Вы можете совершать операции с зашифрованными данными, но это займет у вас в миллион раз больше времени, чем при использовании обычных данных. Именно поэтому гомоморфное шифрование было курьёзом, интересным лишь пря представителей академической науки. Однако за последние пять лет, и особенно за последние два года, были достигнуты огромные успехи в использовании этих методов. Мы больше не говорим о разнице в скорости в миллион раз, теперь этот фактор находится в диапазоне от 10 до 100» (см. https://venturebeat.com/2020/01/16/meet-the-new-twist-on-data-encryption-that-promises-better-privacy-and-security-for-ai/ ).

В настоящее время объём рыночной доли гомоморфного шифрования составляет около 120 миллионов долларов (см. https://expedition99.com/2020/01/30/homomorphic-encryption-market-global-opportunities-regional-overview-top-leaders-size-revenue-and-forecast-up-to-2025-by-esherpa-market-reports/ ), однако ожидается, что он будет расти по мере того, как технология будет становиться более зрелой.

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/security-the-protection-of-homomorphic-encryption/

Комментариев нет:

Отправить комментарий