пятница, 17 апреля 2020 г.

Банк России предлагает провести собрания акционеров дистанционно


Удалённое взаимодействие становится нормой жизни, и органы государственной власти начинают подталкивать подконтрольные коммерческие организации к переводу даже наиболее ответственных их мероприятий в дистанционный режим. 3 апреля 2020 Центральный Банк РФ направил информационное письмо «О проведении общих собраний акционеров в 2020 году».

Банк России отметил, что в настоящее время органами государственной власти предпринимаются меры по обеспечению нераспространения коронавирусной инфекции, и что в указанных условиях проведение общих собраний акционеров в форме совместного присутствия (очной форме) в зависимости от мер, принятых региональными властями, затруднительно либо невозможно, и может поставить акционерное общество, регистратора, выполняющего функции счетной комиссии, и акционеров в ситуацию нарушения требований региональных властей, а сотрудников акционерного общества, регистратора, акционеров–физических лиц подвергнуть неоправданному риску заражения коронавирусом.

Банке России обратил внимание на то, что с 18 марта 2020 года возможно проведение любого общего собрания акционеров (в том числе годового) в 2020 году в заочной форме.
Федеральный закон от 18.03.2020 № 50-ФЗ «О приобретении Правительством Российской Федерации у Центрального банка Российской Федерации обыкновенных акций публичного акционерного общества «Сбербанк России» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

Общее собрание акционеров, повестка дня которого включает вопросы, указанные в пункте 2 статьи 50 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", в 2020 году по решению совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества может быть проведено в форме заочного голосования.
В сложившейся ситуации Банк России рекомендует акционерным обществам при подготовке к проведению годового общего собрания назначать их, дополнительно оценивая текущие обстоятельства при выборе формы собрания, а акционерным обществам, которые ранее приняли решение об их проведении в 2020 году (как годового, так и внеочередного) в очной форме, - рассмотреть целесообразность смены формы на заочную. Кроме того, акционерным обществам рекомендуется в дополнение к предусмотренным законодательством обязательным способам волеизъявления акционеров, по возможности, обеспечивать акционерам возможность дистанционного участия в годовом собрании путем электронного голосования на сайте общества, регистратора или центрального депозитария.

Решение об изменении формы проведения годового общего собрания акционеров должно приниматься тем же органом, что и первоначальное решение о созыве, а акционеры незамедлительно должны быть уведомлены об изменении формы в том же порядке, в каком было направлено уведомление о проведении собрания, а также иными доступными акционерному обществу способами.

Также Банк России рекомендует акционерам, имеющим право на участие в общем собрании, проводимого в очной форме, воздержаться от личного присутствия на таком собрании. Банк России рекомендует использовать любую из форм направления волеизъявления, позволяющую сделать это дистанционно (направить заполненный бюллетень для голосования, заполнить электронную форму бюллетеня на сайте в сети Интернет, направить сообщение о волеизъявлении через депозитарий, осуществляющий учет прав на акции, и т.д.).

Источник: Консультант Плюс
http://static.consultant.ru/obj/file/doc/20200403_in_06_28-48.pdf  

Комментариев нет:

Отправить комментарий