пятница, 24 апреля 2020 г.

Качество данных: Смарт-контракты на основе блокчейна


Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 27 марта 2020 года на блоге компании Formtek.

«Низкое качество данных - враг номер один для широкомасштабного, экономически выгодного использования машинного обучения», - таков один из выводов отчета компании Trifacta ( https://www.trifacta.com/gated-form/cloud-ai-adoption-survey/ ). Согласно приведенным в отчёте данным, только 26% коммерческих организаций уверены в точности своих данных.

Качество данных обычно является результатом их тщательной чистки и проверки. Аналитики данных часто сообщают о том, что они больше времени тратят на очистку данных, чем на собственно их анализ.

Мой комментарий: В международном стандарте ISO 5127:2017 «Информация и документация – Основные положения и словарь» (Information and documentation - Foundation and vocabulary, см. https://www.iso.org/standard/59743.html и https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:5127:ed-2:v1:en ) дано следующее определение:
3.1.12.23 Качество данных (data quality) – степень, в которой характеристики данных удовлетворяют явно сформулированным и подразумеваемым потребностям при их использовании в конкретных условиях.
Есть ли более совершенный способ добиться хорошего качества данных? Фирма Gartner считает, что блокчейн может оказаться одним из инструментов, способным в этом помочь, особенно в отношении данных, связанных с контрактами.

Старший директор по научным исследованиям фирмы Gartner Лидия Клоугерти Джонс (Lydia Clougherty Jones, https://www.gartner.com/analyst/65875/Lydia-Clougherty-Jones) говорит, что «когда организация внедряет смарт-контракты на основе блокчейна - независимо от того, навязано ли такое внедрение извне или осуществляется добровольно - они выигрывают от связанного с этим повышения качества данных, которое к 2023 году может дойти до 50%… Смарт-контракты на основе блокчейна являются неизменными и неотказуемыми благодаря неподверженному изменениям коду, который обеспечивает исполнение юридически-значимых обязательств сделать или не сделать что-либо в будущем » (см. https://www.gartner.com/en/newsroom/press-releases/2020-01-30-gartner-predicts-that-organizations-using-blockchain-  ).

Мой комментарий: Меня немножко удивляет довольно легкомысленное представление уважаемой фирмы Gartner о смарт-контрактах и блокчейне. Смарт-контракты – это инструмент автоматизации контрактной работы, который, как и любой программный может содержать ошибки (и, следовательно, порождать неверные данные), а обеспечиваемая блокчейном неизменность зафиксированной в нём информации в этом случае лишь затрудняет исправление ошибок! Странно выглядят заявления о повышении качества данных на 50% - как вообще качество данных объективно измерять количественно? Это не говоря уже о том, что – если в это заявление поверить – внедрять смарт-контракты имеет смысл только тем компаниям, у которых качество данных крайне низкое; а тем, у кого оно и так 99%, нет мотивации этим заниматься! :)

Фирма Gartner утверждает, что использование блокчейна применительно связанным с контрактами к данным будет особенно полезно для оптимизации и улучшения качества данных в сферах банковского дела и финансов, недвижимости, страхования, коммунальных услуг и развлечений.

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/data-quality-blockchain-smart-contracts/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий