вторник, 21 апреля 2020 г.

Германия: Национальный орган по стандартизации DIN опубликовал спецификации DIN SPEC 4996, описывающие применение блокчейн-решений для передачи лицензий на программное обеспечение


В конце марта 2020 года немецкий национальный орган по стандартизации DIN сообщил о публикации спецификаций DIN SPEC 4996:2020-04 «Подход к передаче лицензий на программное обеспечение на основе блокчейна» (Blockchain-basierter Ansatz zur Übertragung von Softwarelizenzen; самоназвание на английском языке: Blockchain-based approach to the transfer of software licenses) объёмом 51 страница, см. https://www.din.de/en/innovation-and-research/din-spec-en/current-din-specs/wdc-beuth:din21:321277534


Документ, подготовленный на немецком и английском языках, можно бесплатно скачать со страницы сайта издательства Beuth Verlag: https://www.beuth.de/en/technical-rule/din-spec-4996/321277534

Во вводной части документа отмечается следующее:
«В настоящих спецификациях описывается процедурный подход на основе блокчейна, именуемый в дальнейшем «процедура», - для стандартизированной торговли правами на использование программного обеспечения в течение всего его жизненного цикла, т.е. от первоначальной закупки, через перепродажи (возможно, многократные) и вплоть до вывода программного обеспечения из эксплуатации. При использовании разговорного термина «блокчейн» часто подразумеваются технологии распределенного реестра. В этой связи в дальнейшем данная технология именуется как «технология блокчейна и распределенных реестров» (blockchain and distributed ledger technology, BC/DLT).

Стандартизированная цифровая торговля правами на использование программного обеспечения может значительно упростить управление закупками и лицензиями в компаниях. В настоящее время не существует пригодного для использования продавцами и покупателями стандарта торговли лицензиями на программное обеспечение, обеспечивающего документирование соответствующей информации о программном обеспечении и лицензиях на продаваемые продукты таким образом, чтобы та имела обязывающую силу, была защищена от несанкционированного доступа и прозрачным для обеих сторон.

Стандартизированная торговля обеспечит многочисленные преимущества: после продажи или приобретения лицензии, её в любой момент времени и независимо от вовлечённых лиц можно будет идентифицировать и оценивать. Появится возможность предотвратить утрату сведений из-за смены контактных лиц. Можно будет упростить в компаниях управление лицензиями и обеспечить прозрачность в рамках аудита программного обеспечения. Возможная перепродажа также становится более прозрачной, и могут быть устранены связанные с ней риски некорректного или многократного использования программного обеспечения.

... Настоящий документ описывает процесс и необходимые условия для способного пройти аудит документирования приобретения и последующей передачи прав на использование программного обеспечения на основе применения технологии распределенных реестров. Определены минимальные требования, необходимые для цифрового представления передачи прав на использование лицензий.

В основе лежит технология блокчейна и распределенных реестров, позволяющая фиксировать даты транзакций и сведения о лицензии во время их совершения в неизменяемой, защищенной от несанкционированных изменений форме, и подтверждать их допускающим аудит образом.»
Содержание документа следующее:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Требования к BC/DLT-системам
5. Информационные элементы о программном обеспечении и лицензиях
6. Процессы
7. Применение предлагаемого процедурного подхода при аудите
Библиография
Источник: сайт издательства Beuth Verlag
https://www.beuth.de/en/technical-rule/din-spec-4996/321277534

Комментариев нет:

Отправить комментарий