понедельник, 27 апреля 2020 г.

Франция: Влияние проекта VITAM на ландшафт французской электронной архивации


Сайт французского Национального института информатики и библиотечного дела (École nationale supérieure des sciences de l’information et des bibliothèques, ENSSIB) 9 марта 2020 года сообщил о публикации магистерской диссертации Марселя Фейя (Marcel Faye) на тему «Влияние проекта VITAM на ландшафт французской электронной архивации» (L’impact de VITAM dans le paysage de l’archivage électronique français) объёмом 110 страниц, см. https://www.enssib.fr/bibliotheque-numerique/documents/69394-l-impact-de-vitam-dans-le-paysage-de-l-archivage-electronique-francais.pdf

Напомню, что проект VITAM, подборку материалов о котором на моём сайте см. здесь: https://rusrim.blogspot.com/search/label/VITAM , это проект электронной архивации, внедряемый сейчас в трёх французских министерствах – основных участниках проекта (это министерства иностранных дел, культуры и вооруженных сил). К данной инициативе, начатой в 2011 году, впоследствии присоединились пятнадцать других учреждений.

В аннотации на диссертацию отмечается следующее:
«Программа VITAM - это программа разработки программного обеспечения для электронной архивации, предназначенная для управления электронными документами, созданными и/или полученными государственными органами и учреждениями, с целью обеспечения их долговременной сохранности без ущерба для их доказательной силы.

Опираясь на сеть партнёров как из государственного, так и частного секторов, программа VITAM занимает ключевое место в экосистеме электронной архивации во Франции. Техническая полнота программного обеспечения и его разработка в виде ПО с открытым исходным кодом позволяют более эффективно управлять электронными документами, поскольку пользователи ПО могут, опираясь на функциональные возможности VITAM, разрабатывать новые функциональные возможности, отвечающие их потребностям.

Кроме того, пятилетний срок выполнения программы дал возможность обучить архивистов и специалистов по управлению документами из различных организаций-партнеров процессам управления электронными документами.»
Содержание документа следующее:
Обозначения и сокращения
Введение

I. Программа VITAM: Контекст и описание
  • Положение дел с электронной архивацией во Франции

  • VITAM, новая жемчужина французской электронной архивации
II. Цели и задачи программы VITAM
  • VITAM как программа национального уровня

  • Технические задачи, решаемые программой VITAM в организациях
III. Внедрение программы VITAM в культуру учреждений и её влияние на них
  • Место VITAM в учреждениях и организациях

  • Перспективы
Заключение
Источники информации
Библиография
Приложения
Источник: сайт ENSSIB
https://www.enssib.fr/bibliotheque-numerique/notices/69394-l-impact-de-vitam-dans-le-paysage-de-l-archivage-electronique-francais

Комментариев нет:

Отправить комментарий