суббота, 4 апреля 2020 г.

ГОСТы на сайте Росстандарта: Что почитать?


На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/ ) в февральском 2020 года разделе ( http://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=2&year=2020 ) выложен стандарт ГОСТ Р 58776-2019 «Средства мониторинга поведения и прогнозирования намерений людей. Термины и определения» объёмом 12 страниц, вступающий в силу 01.09.2020 года, см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=226797

Стандарт разработан Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 164 «Искусственный интеллект».

Во введении отмечается:
Настоящий стандарт устанавливает термины и определения основных понятий в области средств мониторинга поведения и прогнозирования намерений людей. Термины, установленные настоящим стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы в области средств мониторинга поведения и прогнозирования намерений людей, входящих в сферу действия работ по стандартизации и/или использующих результаты этих работ.
Содержание стандарта следующее:
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
Алфавитный указатель терминов на русском языке
Приложение А (справочное) Классификационная схема принятой в стандарте системы понятий
Как почти во всяком российском терминологическом стандарте, не обошлось без халтуры. Стоит русский термин перевести на английский и коряво транслитерировать – уже вроде как бы (квази)наука пошла :) Итак, «намерение» - это Вам не блины на сковородке печь:
3.1.6 намерение (человека, группы людей): Интенция (?!) (направленность), включающая в себя программу реализации целенаправленного поведения человека или группы людей и проявляющаяся в поведенческих, психофизиологических и других признаках.
Прочитав этот скромный по объёму стандарт, я вдруг поняла, что авторы ухитрились дать ему название, совершенно искажающее его суть. Стандарт содержит терминологию не просто абы какого мониторинга, а наблюдения за психами и преступниками! Именно поэтому значительная часть терминов «отдаёт» Уголовным кодексом …

Источник: сайт Росстандарта
http://www.gost.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий