четверг, 9 апреля 2020 г.

Интернет вещей как услуга: Снижение ценового порога для внедрения малыми и средними предприятиями


Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 18 марта 2020 года на блоге компании Formtek.

Согласно отчету фирмы Gartner, в мире уже имеется 20 миллиардов подключенных к «интернету вещей» устройств, и 8 миллиардов из них – это устройства, используемые предприятиями ( https://www.gartner.com/imagesrv/books/iot/iotEbook_digital.pdf ). К 2025 году объём рынка «интернета вещей» может составить 11 триллионов долларов (  https://techhq.com/2019/05/is-hardware-the-root-cause-of-most-iot-struggles/ ).

До сих пор в интернет вещей в основном инвестировал крупный бизнес, однако данная технология становится всё более доступной в виде услуги, что даёт возможность получать от неё отдачу деловым организациям любого размера. Модель «интернета вещей как услуги» снижает стоимость владения и капитальные затраты и позволяет малым предприятиям пробовать интернет вещей при меньших первоначальных инвестициях и с меньшим риском.

Директор по исследованиям фирмы IDC Франк делла Роза (Frank Della Rosa, https://www.idc.com/getdoc.jsp?containerId=PRF005064 ) отмечает, что «программное обеспечение как услуга (Software as a Service, SaaS) продолжает оставаться наиболее крупным сегментом облачных услуг, и на него приходится львиная доля в 62,4% от общей выручки облачного рынка» (см. https://www.businesswire.com/news/home/20190731005163/en/Worldwide-Public-Cloud-Services-Revenue-Grows-183 ).

Лидер компании PricewaterhouseCoopers (PwC) по тематике связанных решений и практики применения интернета вещей Роб Мезиров (Rob Mesirow, https://www.linkedin.com/in/robmesirow/ ) считает, что 2020 год, вероятно, станет прорывным для интернета вещей  (см. https://techhq.com/2020/01/iots-breakout-year-will-be-driven-by-off-the-shelf-solutions/ ). «В сочетании с падением цен на микросхемы и датчики, новые экономические условия [применения интернета вещей – Н.Х.] облегчают компаниям инвестирование и получение отдачи».

Фирма TechHQ объясняет преимущества такого подхода (см. https://techhq.com/2020/01/iots-breakout-year-will-be-driven-by-off-the-shelf-solutions/ ) следующим образом:  «Предложения интернета вещей как услуги позволяют организациям оснаститься столь же мощными сетями и программным обеспечением интернета вещей, размещенными в центрах обработки данных третьих сторон, и, в конечном счете, управляемыми экспертами, работающими и получающими зарплату у этих третьих сторон. Резко сокращаются первоначальные затраты и расходы на техническое обслуживание, а масштабы инвестирования являются гибкими».

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/iot-as-a-service-lowering-the-cost-barrier-of-iot-for-small-and-mid-sized-businesses/

Комментариев нет:

Отправить комментарий