среда, 29 апреля 2020 г.

Канада: Опубликована новая редакция технического бюллетеня «Предотвращение появления плесени и реставрация коллекций: Руководство для коллекций культурного наследия»


19 февраля 2020 года на сайте правительства Канады был опубликован текст новой редакции технического бюллетеня 26 «Предотвращение появления плесени и реставрация коллекций: Руководство для коллекций культурного наследия» (Mould Prevention and Collection Recovery: Guidelines for Heritage Collections), подготовленного Канадским институтом консервации и реставрации (Canadian Conservation Institute, CCI), см. https://www.canada.ca/en/conservation-institute/services/conservation-preservation-publications/technical-bulletins/mould-prevention-collection-recovery.html . Имеется также версия на французском языке, см. https://www.canada.ca/fr/institut-conservation/services/publications-conservation-preservation/bulletins-techniques/prevention-moisissures-recuperation-collection.html

Первоначальная редакция бюллетеня была написана Шерил Гилд (Sherry Guild) и Морин Макдональд (Maureen MacDonald), обновлённую редакцию подготовили Шерил Гилд и Том Стренг (Tom Strang).


Во вводной части документа отмечается:
«Поражение плесенью материалов коллекций культурно-исторического наследия может привести к повреждению объектов, а также представлять опасность для здоровья людей, работающих с этими коллекциями.

В настоящем техническом бюллетене представлена информация о морфологии плесени и предотвращении её роста; о действиях, которые необходимо предпринять в случае появления плесени; и о воздействии контакта с плесенью на здоровье людей.

Бюллетень информирует читателя о том, как устранить с объектов образования плесени; описывает соответствующие средства индивидуальной защиты, которые следует надевать при работе в загрязненной плесенью среде или при работе с зараженными плесенью объектами.»
В выводах сказано следующее:
«Плесень представляет серьезную угрозу для здоровья, поэтому следует приложить все усилия для того, чтобы ограничить её воздействие на человека.

В рамках действий по предотвращению заражения плесенью в коллекциях культурного наследия в первую очередь необходимо сфокусировать внимание на мерах по контролю над условиями среды хранения.

В случае появления плесени необходимо провести тщательное удаление видимых образований плесени и, при необходимости, уменьшение общего количества спор от зараженных объектов. В случае принятия необходимых мер предосторожности, можно безопасно устранить небольшие (менее 1 кв.м) и средние (1–4 кв.м) очаги плесени в коллекции, следуя указаниям, приведенным в настоящем техническом бюллетене.

При большом (от 4 до 10 кв.м) и обширном (более 10 кв.м) заражении коллекции плесенью рекомендуется обратиться за профессиональной помощью.

В случае сомнений всегда следует консультироваться с профессионалами, имеющими опыт борьбы с плесенью, с тем, чтобы определить соответствующий план действий.»
Содержание документа следующее:
Список сокращений
Введение
1. Предотвращение появления плесени
2. Рек\ставрация коллекций
Выводы
Благодарности
Поставщики
Веб-сайты и другие источники информации
Приложение: Удаление плесени
Библиография
Заключительные замечания
Источник: сайт правительства Канады
https://www.canada.ca/en/conservation-institute/services/conservation-preservation-publications/technical-bulletins/mould-prevention-collection-recovery.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий