понедельник, 6 апреля 2020 г.

Швейцария: Временные изменения в ордонансе об электронной подписи в связи с коронавирусом


Данная заметка была опубликована 1 апреля 2020 года на портале федерального правительства Швейцарии.

1 апреля 2020 года Федеральный совет Швейцарии принял решение временно изменить ордонанс об электронной подписи. Это изменение является дополнительной мерой, направленной на борьбу с распространением коронавируса. Оно допускает возможность идентификации лица по видео при выдаче сертификатов, тем самым позволяя избежать поездок и личных контактов.

В связи с распространением коронавируса стала более насущной потребность в надлежащем подписании контрактов электронным способом. Выдающие сертификаты квалифицированных электронных подписей компании сообщают об увеличении запросов на выпуск сертификатов. В настоящее время заявителям, как правило, приходится лично обращаться в регистрационный центр, чтобы тот мог их идентифицировать. Однако такой подход приводит к поездкам и личным контактам, которых Федеральный совет хочет избежать, изменив с этой целью ордонанс (указ) указ об электронной подписи (Ordonnance sur la signature électronique, OSCSE, см. https://www.admin.ch/opc/fr/classified-compilation/20162168/index.html ).

Действующий ордонанс уже регламентирует идентификацию с помощью видео. Однако данная возможность в настоящее время ограничена рамками финансового сектора; она, например, часто используется при открытии банковских счетов. Теперь на ограниченный период в шесть месяцев разрешается её использование в качестве общего метода удостоверения личности.

Согласно включённой в ордонанс новой статье, лицо, запрашивающее регламентированный сертификат, в принципе может быть идентифицировано посредством аудиовизуального общения в режиме реального времени. Однако такая идентификация должна проводиться в рамках процедуры, соответствующей требованиям закона о борьбе с отмыванием денег, или же процедуры, которая прошла в государстве-члене Европейского Союза оценку на соответствие закону Евросоюза № 910/2014 (имеется в виду закон eIDAS - Регламент № 910-2014 Европейского парламента и Совета от 23 июля 2014 года «Об электронной идентификации и услугах доверия для электронных транзакций на внутреннем рынке, и об отмене Директивы 1999/93/EC», см. http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=uriserv:OJ.L_.2014.257.01.0073.01.ENGН.Х.)..

В случае улучшения ситуации до истечения шестимесячного срока действия поправки, Федеральный совет отменит это положение раньше, а соответствующие сертификаты будут отозваны. Они могут быть заменены или продлены в обычном порядке. В то же время электронные подписи, созданные в течение срока их действия, будут оставаться действительными без каких-либо ограничений.

Источник: портал федерального правительства Швейцарии
https://www.admin.ch/gov/fr/accueil/documentation/communiques.msg-id-78641.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий