четверг, 17 октября 2013 г.

Относительно зарплаты архивистов – сплошной «туман» на фоне процентов от среднего уровня оплаты по региону …


На сайте Росархива размещен доклад начальника Отдела государственной службы, кадров и наград Федерального архивного агентства М.И.Смилянской «Кадровый состав архивных учреждений Российской Федерации и перспективы его развития», сделанный на заседании Научно-методического совета архивных учреждений Центрального федерального округа 24 сентября 2013 года (см. http://archives.ru/reporting/report-smilyanskaya-2013-nms.shtml ).

Целый раздел доклада посвящен вопросу о заработке архивистов:
Доклад начальника Отдела государственной службы, кадров и наград Федерального архивного агентства М.И. Смилянской «Кадровый состав архивных учреждений Российской Федерации и перспективы его развития»

«Анализ уровня оплаты труда архивистов по сравнению со средней заработной платой по региону, проведенный Росархивом в 2012–2013 гг., показывает, что отставание зарплаты архивистов очень различно по регионам страны.

Средняя заработная плата работников федеральных архивов Москвы в 2012 г. составляла 24 тыс. руб., что было меньше половины средней заработной платы по Москве. При этом оплата труда архивистов РГИАДВ в г. Владивостоке даже выше, чем в среднем по региону, в федеральных архивах С-Петербурга, Самары и Московской области она практически равна средней по соответствующим субъектам Российской Федерации.

В регионах заработная плата архивистов соотносилась со средней по субъектам Российской Федерации в диапазоне от 91 % в Северо-Кавказском федеральном округе до 46,7% в Уральском федеральном округе.

Ситуация начала изменяться в лучшую сторону в связи с реализацией мероприятий в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», во исполнение которого в федеральном бюджете были зарезервированы средства на поэтапное доведение к 2018 году средней заработной платы работников ряда отраслей социальной сферы до средней заработной платы в соответствующем регионе.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 № 2190-р утверждена Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012–2018 годы. Во исполнение этих документов Росархив разработал «дорожную карту» «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности архивного дела».

… В соответствии с утвержденной Росархивом «дорожной картой» обобщенное (агрегированное) значение показателя соотношения заработной платы работников федеральных архивов и средней зарплаты в субъектах Российской Федерации запланировано на 2013 г. в размере 66,6%, работников госархивов субъектов Российской Федерации – 73,8%. 100%-ного рубежа планируется достичь в федеральных архивах в 2016 г., в субъектах Российской Федерации в целом – в 2018 г. Для федеральных архивов, расположенных в г. Москве, это означает, что средняя месячная зарплата их работников уже в 2013 г. достигнет диапазона 35–40 тыс. руб., что соответствует примерно 80% уровня средней зарплаты по региону. Таким образом будет превышен показатель, предусмотренный «дорожной картой» Росархива.

Согласно данным, полученным из архивных органов субъектов Российской Федерации, в первом полугодии 2013 г. заработная плата работников государственных архивов стала наиболее близкой к среднему по региону в Южном федеральном округе – 94,1%, Сибирском федеральном округе – 79,16%, Северокавказском федеральном округе – 77,4%. Наихудшее соотношение – в Уральском федеральном округе – 53,2% и Центральном федеральном округе – 43,9% »
Мой комментарий: Опыт показывает: когда стыдно называть конкретные цифры заработной платы, руководители начинают прикрываться процентами. Очень удобно – цифр называется много, а в итоге получается сплошной туман.

Кстати, согласно официальным данным, средняя зарплата по Москве на май 2013 года составила 57253,9 рубля, (см.: http://forum-msk.org/material/politic/9985922.html ). Для достижения обещанного уровня в 80% от уровня средней зарплаты по региону, зарплата федеральных архивистов должна составить в 2013 году 45,6 тысяч рублей, а не 35-40 тысяч, как сказано в докладе. Это не говоря уже о том, что средняя зарплата часто подобна средней температуре по больнице, и изучение такого рода цифр говорит о том, что реальный доход большинства сотрудников составляет примерно половину средней величины.

Соответственно, выраженная в докладе надежда на то, что «перспектива выравнивания уровня оплаты труда архивистов со средней заработной платой в соответствующих регионах сулит изменение отношения к профессии архивиста как к низкооплачиваемой профессии», может так и остаться надеждой …

Источник: сайт Федерального архивного агентства
http://archives.ru/reporting/report-smilyanskaya-2013-nms.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий