воскресенье, 13 октября 2013 г.

Арбитражная практика: Наличие в документах конфиденциальной информации не может являться основанием для отказа в их предоставлении акционеру


Споры о праве доступа к той или иной информации достаточно часто рассматриваются судами, и особое место среди них занимают претензии акционеров к своим акционерным обществам, не спешащим выполнять их требования о предоставлении документов о своей деятельности. На этот раз отказ в предоставлении информации общество обосновывало тем, что информация в документах является слишком конфиденциальной, поэтому её невозможно предоставить акционеру.

Арбитражный суд Брянской области, рассматривая дело №А09-10348/2012 в феврале 2013 года, пришёл к выводу о том, что конфиденциальность не является поводом не давать акционеру возможности ознакомиться с интересующими его документами.

Суть спора

В мае-августе 2012 года акционером ЗАО «Био-М» в адрес общества были направлены требования о предоставлении информации и надлежащим образом заверенных копий следующих документов:
  • Годового бухгалтерского баланса за 2011 год;

  • Договоров по сделкам с недвижимостью за 2011 и 2012 года;

  • Сведений о дебиторах и кредиторах общества;

  • Договоров за 2011 и 2012 года, сумма каждого из которых превышает 2 млн. рублей.
Запрашиваемые документы акционеру обществом не были представлены, что послужило основанием для обращения акционера в арбитражный суд.

Позиция Арбитражного суда Брянской области

Суд пришел к выводу о том, что обществом были нарушены права акционера на получение информации о деятельности общества, предоставленные ему в соответствии со ст.91 закона № 208-ФЗ, и что исковые требования акционера являются правомерными, заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объёме.

При этом суд отметил, что согласно как «Перечню типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправлении и организаций, с указанием сроков хранения», утвержденному приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25.08.2010г. № 558 и вступившему в силу с 30.09.2011г., так и ранее действовавшему аналогичному «Перечню типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения», утвержденному Росархивом 06.10.2000 г., организации обязаны хранить гражданско-правовые договоры.

К документам, которые общество обязано хранить и предоставлять по требованию акционера, судебная арбитражная практика относит в том числе и гражданско-правовые договоры (пункт 16 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.01.2011г. № 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участниками хозяйственных обществ»).

Согласно п. 15 данного Информационного письма, если документы, которые требует предоставить участник общества, содержат конфиденциальную информацию о деятельности общества, в том числе коммерческую тайну, общество, прежде чем передать соответствующие документы и (или) их копии, может потребовать выдачи расписки, в которой участник подтверждает, что предупрежден о конфиденциальности получаемой информации и об обязанности соблюдать режим конфиденциальности.

Если документы, которые требует предоставить участник хозяйственного общества, содержат иную охраняемую законом тайну (государственную, банковскую и т.п.), общество предоставляет ему выписки из таких документов, исключив из них соответствующую информацию. Одновременно общество обязано сообщить участнику об основаниях отнесения содержащейся в документах информации к охраняемой законом тайне.

Таким образом, наличие в документах конфиденциальной информации не может являться основанием для отказа в предоставлении документов.

В итоге суд частично удовлетворил исковые требования акционера, обязав общество предоставить акционеру копии договоров по сделкам с недвижимостью за 2011 – 2012 годы и копии договоров за 2011- 2012 годы, сумма каждого из которых превышает 2 млн. рублей.

Позиция Двадцатого арбитражного апелляционного суда

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что истребуемые акционером договоры, согласно приказу Минкультуры от 25.08.2010 № 558 «Об утверждении «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения»», относятся к документам бухгалтерского учета.

Поскольку акционер обладает менее 25% акций, он не вправе требовать представления документов бухгалтерского учета, в т.ч. копий договоров по сделкам с недвижимостью за 2011 и 2012 годы, а также договоров за 2011 и 2012 годы. Данный подход соответствует сложившейся судебной практике (определение ВАС РФ от 18.12.2012 № ВАС-17064/12, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.09.2012 по делу № А82-10161/2011, постановление ФАС ЦО от 30.01.2013 по делу № А48-853/2012).

Двадцатый арбитражный апелляционный суд отменил  решение Арбитражного суда Брянской области в части удовлетворения исковых требований акционера об обязании ЗАО «БИО-М» предоставить копии договоров.

В кассационной инстанции дело не рассматривалось.

Источник: сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
http://www.arbitr.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий