среда, 9 октября 2013 г.

Индия: Бедой для Национальных Архивов Индии являются пренебрежение со стороны правящих кругов и отсутствие профессионального руководства


Статья Манана Кумара (Manan Kumar) была опубликована на сайте индийского новостийного агентства DNA India 24 сентября 2013 года.

Современная история Индии ежедневно умирает из-за апатично-пренебрежительного отношения правительства к архивам.

Руководители Национальных Архивов Индии (National Archives of India, NAI) жалуются не только на то, что не соблюдается правило о передаче документов через 25 лет на архивное хранение, но и на бездушное отношение министерств и ведомств к сохранению государственных документов до их передачи в NAI.

«Как правило, получаемые нами документы заражены и поедены молью и термитами и находятся в плохом состоянии. Несмотря на затраты огромных денег на реставрационные работы, нам часто не удается вернуть их в надлежащее состояние», говорит работающий в Национальных Архивах архивист.


«Единственное решение заключается  том, чтобы во все министерства и ведомства брать на работу обученных архивистов в качестве хранителей документов, способных обеспечить их сохранность в хорошем состоянии. В противном случае будущие поколения будут пробираться на ощупь в темноте, пытаясь узнать своё подлинное прошлое», - говорит другой архивист, задавая при этом вопрос, не является ли подобное отношение государственных органов намеренным и направленным на то, чтобы избавиться от определенных документов.

С этим соглашается историк Рамчандра Гуа (Ramchandra Guha). По его словам,  «Национальные Архивы делают отличную работу в рамках своих ограниченных возможностей. В течение последних 30 лет ряд ученых неустанно трудится над тем, чтобы сохранить архивные материалы. Вина лежит на политическом классе сменявших друг друга правительств, которые не обращали никакого внимания на сохранение архивной истории. Но неизвестным причинам история всегда была одним из низкоприоритетных вопросов для правительств».

Низкий приоритет для правительства вопросов, связанных с деятельностью Национальных Архивов (см.  http://www.dnaindia.com/india/1892612/report-dna-exclusive-history-gathers-dust-at-national-archives ), также отражает тот факт, что за последние 13 лет лишь однажды бразды правления Национальными Архивами были вручены представителю исторической науки. После того, как в мае 2013 года истек срок полномочий профессора Маширула Хасана (Mushirul Hasan – о нем см. http://rusrim.blogspot.ru/2012/04/i_23.html - Н.Х.), правительство так и не смогли найти ему на замену подходящего кандидата.

До Хасана единственным настоящим архивистом на должности полноценного генерального директора Национальных Архивов был Кумар Саркар (Kumar Sarkar). После его ухода на пенсию в 2000 году, бразды правления Национальными Архивами Индии оказались в руках группы официальных лиц из «второго эшелона» руководства.

 «Каким образом секретари ведомства (joint secretary), имеющие и другие обязанности и не связанные с архивным делом, могут руководить такой важной организацией, как Национальные Архивы? Архивы нуждается в хорошем лидере. Во времена Хасана они проделали хорошую работу. Хасан лично ездил в министерства и требовал сдавать документы на архивное хранение. Правительству следовало назначить новым генеральным директором Национальных Архивов человека калибра Хасана в день его ухода», - говорит Гуа.

Однако возглавляемый секретарем кабинета министров комитет по поиску и подбору кадров так и не смог найти подходящего кандидата. Причина, возможно, кроется в том, что известные историки уважают себя и не собираются пресмыкаться перед бюрократами ради получения должности.

Нынешний генеральный директор Национальных Архивов Прамод Джейн (Pramod Jain) является одним из секретарей (joint secretary) в министерстве культуры, и также руководит подразделением по организации торжеств. По словам одного из высокопоставленных руководителей NAI, «из-за большого объема работы он сидит в комплексе Виджьян-Бхаван (Vigyan Bhawan – главный конференционно-выставочный комплекс столицы Индии, на площадке которого проводятся наиболее значимые мероприятия – Н.Х.) и мало внимания уделяет Национальным Архивам».

По мнению большинства работающих в NAI архивистов, решением проблемы было бы  назначение генерального директора из их среды. «Архивная работа - это страсть. Во главе учреждения должен стоять профессионал, у которого этой страсти в изобилии, который бы любил документы и заботился о них, как о собственном ребенке», - говорит уважаемый старший архивист.

Манан Кумар (Manan Kumar)

Источник: сайт агентства DNA India
http://www.dnaindia.com/india/1893050/report-dna-exclusive-political-disdain-and-lack-of-professional-leadership-plague-national-archives

Комментариев нет:

Отправить комментарий