четверг, 10 октября 2013 г.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности будет подписывать электронные документы с помощью факсимиле руководителя


Приказом Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) от 14 августа 2013 года № 101 утверждены технологические форматы бланков исходящей корреспонденции. Это бланки уведомления о государственной регистрации / отказе в государственной регистрации, касающиеся зарегистрированных товарных знаков, наименований мест происхождения товаров и регистрации договоров. Разработаны они в связи с созданием автоматизированной системы безбумажного делопроизводства по договорам (АС ББДД «Договоры»).
Для справки: Эти документы используются при государственной регистрации договоров о распоряжении исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных; и перехода без договора такого исключительного права. Правила государственной регистрации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. № 1020.
В этом не было бы ничего особенно интересного, если приказ не разрешал ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) использовать при создании электронных документов факсимиле руководителя Роспатента:
Приказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) от 14 августа 2013 года № 101

3.1. хранить и воспроизводить факсимиле руководителя Роспатента на уведомлениях, подготавливаемых с использованием технологических форматов бланков … в виде электронного документа;

3.2. осуществлять воспроизведение на бумажном носителе уведомлений, подготовленных с использованием технологических форматов бланков … в виде электронного документа с размещенным на нем факсимиле руководителя Роспатента;

3.3. осуществлять отправку уведомлений, подготовленных с использованием технологических форматов бланков … их хранение на бумажном и электронном носителях.
С даты введения в действие АС ББДД «Договоры» ФИПС (п.4) должен:
Приказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) от 14 августа 2013 года № 101

4.1. обеспечить возможность подготовки ИК с использованием технологических форматов бланков … в автоматизированном режиме с размещением на уведомлениях факсимиле руководителя Роспатента в соответствующем поле электронного документа;

4.2. подготавливать уведомления с использованием технологических форматов бланков … с набором постоянных и тех переменных реквизитов, которые соответствуют содержанию конкретного уведомления.
Мой комментарий: Все это, конечно, хорошо, но…  факсимиле руководителя, вставленное в электронный документ, может быть признано простой электронной подписью (и однозначно признается таковой в США и Евросоюзе) – но гарантировать, что суды займут именно такую позицию, я бы не взялась.

Такой подход, с моей точки зрения, создает существенные правовые риски для Роспатента. С одной стороны, можно оспаривать наличие подписи в документе. С другой стороны, практику проставления электронной подписи на документе, который владелец подписи в глаза не видел, нельзя считать удачной. Что будет Роспатент делать, когда кто-нибудь самовольно подпишет таким образом «левый» документ? Особенно если потом этот документ будет предъявлен в зарубежном суде?

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152695

Комментариев нет:

Отправить комментарий