суббота, 12 октября 2013 г.

Предстоящие международные конференции


Информационные источники сообщают о ряде интересных конференций.

Семинар «Все происходит где-то: Архивы и географическая информация» (Everything happens somewhere: Archives and Geographic information), организатором которого является Государственный архив Бельгии, пройдёт 25 ноября 2013 года в Брюсселе.

Патронами мероприятия являются президент EuroGeographics, генеральный директор Национального географического института  Ингрид ван ден Берге (Ingrid Van den Berghe), генеральный секретарь Европейской научно-исследовательской организации в области пространственных данных (Euro Spatial Data Research, EuroSDR)  Юп Компфутс (Joep Crompvoets) и президент регионального отделения EURBICA международного совета архивов, руководитель архивной службы Бельгии Карел Велле (Karel Velle).

Хотя порой их разделяют целые миры, в связи с электронной революцией сотрудничество органов, отвечающих за архивное дело и за географические данные, стало необходимостью, поскольку:
  • Электронную географическую информацию необходимо архивировать и обеспечивать к ней долговременный доступ, - хотя признанных надёжных методов решения этой задачи пока нет, и данные утрачивались в прошлом и продолжают утрачиваться сейчас;

  • Географическая информация и соответствующие технологии могли бы сыграть ключевую роль в обеспечении доступности архивной информации.
Несмотря на несколько инициатив в этой области, предпринятых в последнее время, оба эти животрепещущих вопроса сегодня остаются в основном без ответа. Обоим профессиональным сообществам следует объединить свои силы, и прекрасная возможность для этого представится как раз в Брюсселе, где соберутся архивисты со всего мира, и где расположена европейская штаб-квартира, отвечающая за исследования в области пространственных данных

Источники: рассылка МСА / сайт МСА
http://www.ica.org/15017/other-institutions-conferences-and-congress/workshop-everything-happens-somewhere-archives-and-geographic-information-25-nov-2013-state-archives-brussel.html

Ежегодная конференция секции архивов университетов и научно-исследовательских учреждений (Section on University and Research Institution Archives, SUV) Международного совета архивов пройдёт в Париже 7-10 июля 2014 года.

Организуют конференцию парижский университет Дени Дидро (Université Paris Diderot, http://www.univ-paris-diderot.fr ) совместно с секцией университетских архивов Ассоциации французских архивистов (Association des Archivistes Français, AAF).

Тема конференции – «Архивация научных исследований: Зачем и как?» (Archiver la recherche, pourquoi, comment?) - ориентирована на архивы научно-исследовательских учреждений. Будут обсуждаться вопросы сбора, документирования, экспертизы ценности и значения научно-исследовательских публикаций и научных данных.

Эти документы жизненно важны для научно-исследовательских лабораторий, научных работников и учреждений. Хотя некоторые научные учреждения понимают важность и применяют хорошую практику управления документами, они по-прежнему слабо взаимодействуют с архивистами. На конференции предполагается обсудить вопрос о том, существует ли возможность для прочного партнерства между архивистами и лабораториями, и что делать с гигантскими наборами данных, получаемых в ходе астрономических наблюдений, компьютерного моделирования в физике и математике, с медицинскими базами данных и т.д. Как архивистам внести свою лепту в культурное и научное влияние и воздействие своих организаций?

Источники: сайт Ассоциации французских архивистов / сайт библиотеки университета штата Иллинойс (США)
http://www.archivistes.org/Appel-a-communication-pour-la
http://www.library.illinois.edu/ica-suv/NewsEvents.php

Комментариев нет:

Отправить комментарий