четверг, 17 октября 2013 г.

Великобритания: Стандарт хорошего управления организацией


За британскими стандартами есть смысл послеживать, поскольку они часто через несколько лет становятся стандартами Международной организации по стандартизации (ИСО) – особенно если речь идёт о какой-нибудь очередной системе менеджмента :)

В 2013 году Британский институт стандартов (British Standards Institution, BSI) опубликовал стандарт BS 13500:2013 «Практика эффективного управления организациями» (Code of practice for delivering effective governance of organizations), о котором на сайте BSI сказано следующее:
«Становится все более очевидным, что растут ожидания общества в отношении поведения и эффективности организаций, и, следовательно, в отношении  управления ими (governance). Такое повышение ожиданий отчасти является реакцией на постоянно происходящие серьёзные инциденты и случаи, воспринимаемые как злоупотребление полномочиями.

Цель стандарта BS 13500:2013 - разъяснение основополагающих требований к эффективному управлению деятельности организации.

Подход, использованный в рамках данного свода хорошей практики, опирается на подтвержденный практикой факт того, что хорошее управление способствует успешности как организаций, так и общества в целом. По этой причине предметная область данного документа выходит за рамки предотвращения проблем или смягчения их последствий.

Хотя выходит всё больше и больше руководств по управлению отраслевого уровня, сравнительно мало пока что опубликовано в плане высокоуровневого определения основополагающих принципов хорошего управления. Данный документ направлен на то, чтобы закрыть этот пробел.

При этом данный документ более подробно освещает важнейшие принципы, лежащие в основе специфических отраслевых руководств, выделяя различные области подотчетности перед различными заинтересованными сторонами и предлагая базовые рекомендации для всех организаций, в том числе и для тех, в чьей сфере деятельности отраслевых стандартов может и не быть.

Стандарт BS 13500:2013, таким образом, предназначен для использования теми, кто заинтересован в хорошем управлении организацией, в качестве базового контрольного списка (checklist), позволяющего убедиться, что налицо имеются все необходимые элементы хорошей системы управления.

Если организация в состоянии показать, что она выполняет все рекомендации данного свода практики, то можно говорить о наличии у неё системы, способной обеспечить эффективное управление. Наличие такой системы ещё не гарантирует эффективного управления, но она, по крайней мере, поощряет и поддерживает положительные организационные ценности и поведение.»
В рекламирующих стандарт буклетах также отмечается:
«Всем организациям нужны правила и определенное понимание направления и цели. Эффективное управление обеспечивает владельцам больший контроль, а сотрудникам - четкое представление об их роли, одновременно давая внешним по отношению к организации лицам более обоснованное представление о её деятельности.

Будучи первым британским стандартом в области управления (governance), BS 13500 основное внимание уделяет эффективным структурам, взаимоотношениям и подотчетности, а также дает рекомендации относительно того, как организации продемонстрировать своё хорошее управление.

Стандарт, направленный на смягчение связанных с плохим управлением рисков,  является мощным инструментом, определяющим базовый уровень, на основе которого может реализовываться и обеспечиваться эффективное управление.

BS 13500 позволяет:
  • Через эффективное управление организацией задать своё направление деловой деятельности и свой фокус;

  • Лучше структурировать процессы принятия решений;

  • Принимать более удачные решения, уделяя большее внимание финансовым последствиям;

  • Укреплять доверительные отношения с сотрудниками и клиентами;

  • Продемонстрировать следование лучшей практике и защитить интересы  заинтересованных сторон.
Покажите Вашу приверженность качеству и способствуйте укреплению доверия со стороны внешних лиц. Стандарт BS 13500 стремится поднять планку в вопросах управления Вашей организацией, предлагая механизм, которая постоянно совершенствуется и оценивает своё развитие.»
Структура документа следующая:
Содержание
Введение
1 Область применения
2 термины и определения
3 Создание эффективной системы управления
4 Принципы, лежащие в основе эффективной системы управления
5 Практическая реализация системы управления
Приложение A. Разработка политики управления: Типичные вопросы, охватываемые политикой управления
Приложение B. Примеры профилей различных заинтересованных сторон для различных организаций
Приложение C. Примеры выполнения различных ролей
Приложение D. Контрольный лист для проведения самооценки
Приложение E. Перекрестные ссылки между BS 13500 и британским Кодексом корпоративного управления (UK Corporate Governance Code 2012).
Библиография
Источник: сайт BSI
http://shop.bsigroup.com/en/ProductDetail/?pid=000000000030228066

3 комментария:

  1. Эка они замахнулись!!!
    Наталья, а его бесплатно можно скачать?

    ZZubra

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, к сожалению; а так как он только что появился, то вряд ли его кто-то в ближайшее время выложит :(

    ОтветитьУдалить
  3. Цена на http://www.techstreet.com/products/1863648 мягко говоря кусается (210$) , даже если бы технически им можно было платить. Крайне жаль. По мне, так уже опра делать госбиблиотеку куда скупать все импортные стандарты и давать читать своим. Чтоб заново открытое не переоткрывали и время на это не тратили. Даже без переводов.

    ZZubra

    ОтветитьУдалить