воскресенье, 15 сентября 2019 г.

ИСО: Пересмотр ряда стандартов ИСО по вопросам управления контентом


Недавно в профильном техническом подкомитете Международной организации по стандартизации (ИСО) TC171/SC2 начался процесс пересмотра нескольких малоизвестных у нас стандартов, и это даёт мне повод напомнить об их существовании :)

С момента их принятия уже прошло десять лет и кое-какая фактическая информация, естественно, устарела; однако высокоуровневые рекомендации в целом сохраняют свою актуальность.

ISO/TR 10255:2009 «Приложения для управления контентом – Технология хранения, управление и стандарты оптических дисков» (Document management applications - Optical disk storage technology, management and standards) объёмом 32 страницы, см. https://www.iso.org/standard/45936.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:45936:en , а также мой пост https://rusrim.blogspot.com/2009/12/blog-post_03.html

Данный технический отчет содержит рекомендации и советы по вопросам поддержания архивных коллекций оптических дисков. В нем описываются различные сервисы, необходимые для того, чтобы управление системой, построенной на основе оптических носителей информации, обеспечило успешное внедрение этой технологии.

ISO/TR 10255:2009 также:
  • Содержит указания по поддержанию данных, хранящихся в цифровых оптических устройствах, как постоянно подключенных (on-line), так и подключаемых по запросу (near-line) и автономных (off-line);

  • Предлагает план действий, обеспечивающий миграцию электронной информации с устаревших и ныне используемых технологий и оптических носителей на новые технологии и носители;

  • Описывает непосредственные и долгосрочные последствия, связанные с конечным сроком службы цифровых оптических устройств хранения данных, и предлагает соответствующие рекомендации.
Кроме того, технический отчёт описывает виды оптических носителей информации, включая диски однократной записи (WORM), магнитно-оптические диски (MO), компакт-диски (CD), цифровые универсальные диски (DVD) и более новые технологии.

ISO/TR 12033:2009 «Управление контентом – Управление электронными графическими образами – Руководство по выбору методов сжатия образов документов» (Document management - Electronic imaging - Guidance for the selection of document image compression methods) объёмом 22 страницы, см. https://www.iso.org/standard/42170.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:42170:en

Технический отчёт ISO/TR 12033:2009 предоставляет информацию, помогающую пользователю и интеграторам решений для управления электронными графическими образами принимать обоснованные решения о выборе методов сжатия для электронных образов деловых документов. Документ содержит рекомендации по анализу конкретного типа документов и определению того, какие методы сжатия наиболее подходят для конкретных типов документов с целью оптимизации их хранения и использования.

Пользователи могут найти в техническом отчёте сведения о методах сжатия изображений, встроенных в аппаратное и/или программное обеспечение, что поможет им при выборе оборудования, в котором такие методы реализованы.

Разработчики оборудования и программного обеспечения найдут в документе предоставляет информацию о планировании.

Технический отчёт ISO/TR 12033:2009 применим лишь в отношении неподвижных растровых изображений. В нём рассматриваются только алгоритмы сжатия, основанные на хорошо проверенных математических разработках.

На данный технический отчёт ссылается наш ГОСТ Р 54471-2011/ISO/TR 15801:2009 «Системы электронного документооборота. Управление документацией. Информация, сохраняемая в электронном виде. Рекомендации по обеспечению достоверности и надежности»

ISO/TR 14105:2011 «Управление контентом – Управление изменениями в интересах успешного внедрения системы управления контентом (ECM)» (Document management - Change management for successful electronic document management system (EDMS) implementation) объёмом 24 страницы, см. https://www.iso.org/standard/52072.html  и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:52072:en ; см. также мой пост https://rusrim.blogspot.com/2013/05/i.html

Данный технический отчет определяет когнитивные, физические, организационные и человеческие факторы, связанные с критерием удобства использования, применяемым при разработке, выборе и внедрении систем управления электронным контентом (ECM).

В техническом отчете ISO/TR 14105:2011 предлагаются концептуальные рамки для понимания основных вопросов и понятий, связанных с организационным и человеческим факторами, проявляющимися при внедрении ECM-технологий. В нем описаны принципы эргономики и учёта человеческого фактора в связи с критерием удобства использования, применяемым при планировании и внедрении ECM-технологий; в отношении экологических вопросов и проблем внедрения; а также подготовки кадров в интересах повышения производительности в долгосрочной перспективе.

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/45936.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:45936:en
https://www.iso.org/standard/42170.html 
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:42170:en
https://www.iso.org/standard/52072.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:52072:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий