четверг, 5 сентября 2019 г.

Органы государственной власти обязали соблюдать установленные требования к структуре адреса


Федеральный закон от 26 июля 2019 года № 227-ФЗ внес в федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ряд изменений.

Статья 6 «Межведомственное информационное взаимодействие при ведении государственного адресного реестра, эксплуатации федеральной информационной адресной системы, использовании содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах» дополнена частью 2.1:
2.1. Уполномоченный на ведение Единого государственного реестра недвижимости федеральный орган исполнительной власти или действующее на основании решения указанного органа подведомственное ему федеральное государственное бюджетное учреждение в порядке, установленном порядком межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра, в срок не позднее трех рабочих дней со дня осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, сведения об адресе которого размещены в государственном адресном реестре, а также со дня снятия с государственного кадастрового учета недвижимого имущества объекта недвижимости или исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений об объекте недвижимости … направляет оператору федеральной информационной адресной системы сведения об этом. В течение одного рабочего дня со дня поступления таких сведений оператор федеральной информационной адресной системы размещает их в государственном адресном реестре.
Статья 8. «Предоставление сведений, содержащихся в государственном адресном реестре» (часть 2) дополнена предложением следующего содержания:
2. … При написании адреса органами государственной власти, органами местного самоуправления обеспечивается соблюдение установленных Правительством Российской Федерации требований к структуре адреса.
Разработчики законопроекта отметили в пояснительной записке, что до вступления в силу федерального закона № 443-ФЗ не было единого подхода к присвоению адресов, что нашло отражение в нормативных правовых актах Российской Федерации в виде несогласованных подходов в указании адресов объектов адресации (в том числе в формах заявлений, запросов и иных документов).
Для справки: Правительством Российской Федерации определены структура и реквизитный состав адреса (постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»), которые являются обязательными для использования всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, в том числе при предоставлении государственных услуг и муниципальных услуг, а также для использования при оказании услуг почтовой связи.
При этом изменения адресов, присвоенных до дня вступления в силу Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, не требуется.

В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что в целях гармонизации используемых в настоящее время подходов к указанию адреса (в том числе его реквизитного состава), присвоенного как до вступления в силу правил, так и после вступления их в силу, предлагается внести в закон нормы, регламентирующие обеспечения соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления установленных Правительством РФ требований к структуре адреса при его написании:
  • В гражданском обороте;

  • В нормативных правовых актах РФ, субъектов РФ и муниципальных правовых актах;

  • В формах свидетельств, лицензий, заявлений, запросов и иных документов, предусматривающих указание адреса.
По мнению разработчиков законопроекта, «данный подход позволит повысить качество предоставляемой информации об адресе, обеспечить удобство и понятность указания адреса в документах, а также предоставит возможность автоматизированной обработки информации об адресах информационными системами, в том числе на основе сведений, содержащихся в государственном адресном реестре».

Нормы вступают в силу с 13 августа 2019 года.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=329989

Комментариев нет:

Отправить комментарий