понедельник, 16 сентября 2019 г.

Международный совет архивов: Изучите онлайн «Всеобщую декларацию по архивам» за 115 евро


Сначала - новость, которая была опубликована на сайте Международного совета архивов (МСА) в начале сентября 2019 года:

Регистрируйтесь на онлайн-курс «Понимание Всеобщей декларации по архивам» (Universal Declaration on Archives, UDA)

С пятницы 27 сентября, пожалуйста, откройте для себя и зарегистрируйтесь на новом учебном курсе Международного совета архивов «Понимание и использование Всеобщей декларации по архивам».

Содержание

Курс состоит из шести основных разделов, материалы которых охватывают следующие темы:
  • История и побудительные мотивы Декларации, с использованием коротких видео-интервью с теми, кто первыми её разрабатывал и применял;

  • Подробный комментарий к тексту Декларации, рассказывающий о том, как она соответствует принципам и практике управления архивами и документами;

  • Польза, проблемы и история успеха перевода Декларации на множество других языков;

  • Как использовать Декларацию в качестве инструмента оценки, включая контрольные листы для оценки, который обучающиеся смогут использовать в своих учреждениях;

  • Использование Декларации в качестве инструмента информационно-пропагандистской работы;

  • Как использовать Декларацию для маркетинга и информационного взаимодействия.
Расценки:
  • Для членов МСА: 85 евро

  • Для прочих: 115 евро
Мой комментарий: Можно подумать, что речь идёт о некоем сложном документе, обстоятельное знакомство с которым способно подстегнуть карьеру специалиста. На самом же деле – это страничка текста, которую я перевела ещё в 2010 году – и тогда МСА отказался размещать мой перевод на своём сайте на том основании, что я не представляю какой-либо отечественной официальной структуры.

Мой перевод доступен по адресу http://rusrim.blogspot.com/2010/10/blog-post_6088.html , а ещё один пост о Декларации – здесь: http://rusrim.blogspot.com/2012/08/blog-post_26.html .

Оригинальный текст и переводы на другие языки выложена на странице сайта МСА https://www.ica.org/en/universal-declaration-archives – как Вы можете видеть, перевода на русский, который является официальным языком МСА (и о чём все уже благополучно забыли) до сих пор нет.

Декларация – хороший и ёмкий документ, хотя сегодня его, пожалуй, можно было бы дополнительно усилить в части открытости и доступности архивов, роли архивов как важного источника общедоступного контента. Можно было бы сказать о балансе интересов человека и общества в вопросе защиты персональных данных и реализации «права быть забытым», о необходимости освобождения современных электронных архивов от оков авторского права на программное обеспечение и т.д. Но я, честно говоря, не понимаю за что здесь брать деньги с коллег – возможно, такое обучение могло бы дать куда больший эффект, будучи бесплатным и нацеленным не столько на архивистов, сколько на тех, от кого зависит выделение средств и ресурсов на архивную работу … Для сравнения: по экономному тарифу членские взносы в МСА сегодня составляют 30 евро.

Источник: сайт МСА
https://www.ica.org/en/register-for-the-online-course-understanding-the-universal-declaration-on-archives  

Комментариев нет:

Отправить комментарий