понедельник, 23 сентября 2019 г.

Великобритания: Собственноручные подписи под угрозой – Комиссия по реформе правовой системы поддерживает их электронные аналоги


Данная заметка редактора по внутриполитическим вопросам британской газеты «Дейли телеграф» (The Daily Telegraph) Чарльза Хаймаса (Charles Hymas – на фото) была опубликована на сайте газеты 3 сентября 2019 года.

Дни собственноручной подписи сочтены, поскольку британская Комиссия по реформе правовой системы (Law Commission, https://www.lawcom.gov.uk/about/who-we-are/ - независимый государственный орган, задачей которого является выработка предложений по реформе правовой системы страны – Н.Х.) заявила, что электронные подписи могут использоваться почти на всех юридических и договорных документах.

Мой комментарий: Это как раз тот случай, когда напрашивается присловье «слухи о моей смерти несколько преувеличены» :)

Комиссия по итогам проведенного ею 20-месячного изучения вопроса об использовании электронных подписей постановила, что они являются юридически допустимой альтернативой собственноручным подписям, в том числе на ответственных документах, начиная от документов о передаче имущества в доверительное управление и до доверенностей, коммерческих сделок, личных финансовых транзакций и на документах, образующихся в ходе деятельности государственных органов.

Электронная подпись может представлять собой не только «текстовую» подпись, но и «галочку» в соответствующем поле, «крестик», одни лишь инициалы, напечатанное имя или даже описание подписанта - такое, например, как «твоя любящая мать».

Мой комментарий: Не правда ли, любопытно, что автор вообще не включил в этот список усиленные (криптографические) электронные подписи?

Подписи «старой школы»: подписи под документом о перемирии 2018 года, которым завершилась Первая мировая война

«Электронные эквиваленты этих неэлектронных форм подписи с большой вероятностью будут признаваться судами юридически действительными. Нет никаких принципиальных оснований думать иначе», - сказала Комиссия, основываясь на подробном анализе различных законов и прецедентного права.

Комиссия отметила, что многие коммерческие организации и частные лица уже используют электронные подписи на контрактах в своей повседневной деятельности.

Однако, несмотря на такое частое использование, Комиссия обнаружила, что некоторые лица всё ещё сомневаются юридической правомочности электронной подписи, что «приводит к отказу некоторых сторон от использования технологических решений, которые могут повысить эффективность».

Комиссия поясняет: «Не все заинтересованные стороны убеждены в том, что электронная подпись удовлетворяет требованиям законодательства к подписям, и такое сомнение может замедлить транзакции и привести к спорам о действительности документов.»

«Кроме того, в настоящее время повышенное внимание уделяется электронному выполнению транзакций в связи с интересом к использованию блокчейна и автоматических «умных» смарт-контрактов для совершения транзакций, носящих юридически обязывающий характер».

По мнению комиссии, эти опасения могло бы снять простое и понятное объяснение законодательства. Стивен Льюис (Stephen Lewis), уполномоченный Комиссии по коммерческому и общему праву, отметил: «Электронные подписи могут обеспечить более быстрое и простое выполнение транзакций для деловых организаций и потребителей.»

«Цель нашего отчета – дать доступное изложение законодательство, четко показывающее, что электронная подпись в общем случае может использоваться вместо собственноручной, если соблюдаются обычные правила в отношении подписей».

Сюда входят засвидетельствованные подписи, которые, даже если они совершены в электронном виде, должны быть совершены при физически присутствующем лице.

Комиссия признала, что существуют опасения в отношении того, что некоторые типы электронной подписи будут менее безопасными и потенциально уязвимыми для мошенничества. Она рекомендовал отраслевой рабочей группе разработать рекомендации и наилучшую практику для решения подобных проблем.

Чарльз Хаймас (Charles Hymas)

Мой комментарий: Читая такие публикации, понимаешь, с одной стороны, как часто мы недооцениваем сами себя и свои достижения в электронной сфере. С другой стороны, мы, в отличие от англичан, боимся простых решений даже там, где риски невелики, и нас всё время тянет на усиленные квалифицированные подписи :)

Отчёт Комиссии под названием «Совершение документов в электронной форме» (Electronic execution of documents) доступен по адресу https://s3-eu-west-2.amazonaws.com/lawcom-prod-storage-11jsxou24uy7q/uploads/2019/09/Electronic-Execution-Report.pdf

Источник: сайт газеты «Дейли телеграф»
https://www.telegraph.co.uk/news/2019/09/03/written-signatures-threat-law-commission-backs-electronic-versions/

Комментариев нет:

Отправить комментарий