воскресенье, 1 сентября 2019 г.

Какими будут архивы 21-го века?


Заметка доцента факультета управления информацией университета китайской провинции Ухань г-жи Ван Юидье (Yujue Wang – на фото) была опубликована 21 августа 2019 года на блоге Международного совета архивов ( https://blog-ica.org/ ).

Архивы 20-го века завершили переход от учреждения, являвшегося хранителем одних лишь документальных ресурсов, к общественной службе, имеющей множество обязанностей. Архивисты постепенно стали менеджерами информационных ресурсов, создателями общественной памяти и защитниками гражданских прав.

Серия книжек «Взрослеем с архивами», выпущенная Управлением архивов промышленности и коммерции Сучжоу (городской округ в провинции Цзянсу – Н.Х.)

Однако быстро меняющееся общество и постоянно развивающиеся технологии предъявляют повышенные требования к работе архивов. В 21 веке архивы сталкиваются и будут сталкиваться с новыми изменениями и проблемами, которые трудно заранее предсказать. Поэтому, как профессионалы архивного дела 21-го века, мы должны «идти в ногу со временем и использовать новые возможности и тенденции»: поддерживать актуальность своих знаний и компетенций, своевременно воспринимать новые изменения в социальном развитии и думать о взаимосвязях с архивами и архивным делом.

В настоящее время нам необходимо подумать о взаимосвязи между архивами и цифровыми гуманитарными науками, искусственным интеллектом с технической точки зрения; воспринять креативные продукты и образовательные услуги с точки зрения оказания услуг в сфере культуры; а также пропагандировать и продвигать честность и справедливость с точки зрения социального развития.

Ван Юидье (Yujue Wang)

Источник: блог МСА
https://blog-ica.org/2019/08/21/which-archives-for-the-21st-century/

Комментариев нет:

Отправить комментарий