вторник, 17 сентября 2019 г.

Правила применения генерального обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов


Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 года № 1005 утверждены «Правила применения генерального обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, в случае если все таможенные операции совершаются на территории Российской Федерации».

Принятое генеральное обеспечение учитывается по регистрационному номеру таможенной расписки, которая подтверждает принятие генерального обеспечения (таможенная расписка) (п.4).

Мой комментарий: Данное Постановление – пример того, что значительная часть нормативно-правовых актов регламентирует порядок документирования и устанавливает виды документов, которые при этом создаются.

Правила устанавливают создание следующих видов документов, которые оформляются в виде электронном виде:
  • Распоряжение лица, предоставившего генеральное обеспечение, свидетельствующего о намерении этого лица использовать его для обеспечения исполнения обязанности по таможенному документу (пп. 5,6);

  • Обращение об использовании превышения (п.13, 16);

  • Уведомление таможенных органов о результатах рассмотрения документов и принятых решениях (п.21).
Допускается оформление этих документов на бумажном носителе (для распоряжения и обращения в произвольной форме), если у таможенного органа отсутствует возможность их получения или направления в виде электронного документа в связи с неисправностью используемых таможенными органами информационных систем, вызванной техническими сбоями, нарушениями в работе средств связи (телекоммуникационных сетей и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), отключением электроэнергии, а также если исполнение обязанности обеспечивается по таможенному документу, оформленному в виде документа на бумажном носителе.

Применение генерального обеспечения, принятого таможенным органом, осуществляется на основании распоряжения (п.5), в котором указывается регистрационный номер таможенной расписки (п.7).

После поступления в информационную систему таможенных органов информации об исполнении в полном объеме обеспеченной обязанности зарезервированная сумма генерального обеспечения высвобождается (разрезервируется) (п.10).

Для возможности использования превышения при применении генерального обеспечения лицо, его предоставившее, направляет в таможенный орган обращение об использовании превышения (обращение) (п.13).

Таможенные органы посредством информационной системы таможенных органов обеспечивают учет в том числе (п.20):
  • Принятия генерального обеспечения;

  • Поступления распоряжения (в виде электронного документа);
Формат и структура распоряжения и обращения в виде электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=330974

Комментариев нет:

Отправить комментарий