суббота, 28 сентября 2019 г.

Германия: Опубликована новая редакция части 6 Технических правил VDI 4500 в отношении технической документации


Данная редакционная статья была опубликована 5 сентября 2019 года на немецком портале по вопросам менеджмента качества QZ-online.de

Лица, ответственные за техническую документацию, должны иметь дело с техническими средствами, позволяющими обеспечить выполнение всего процесса публикации в соответствии с установленными требованиями. В дополнение к требуемым типам документов должны быть определены исходный и целевой форматы, подходящие для редактирования и для публикации.

В новых технических правилах VDI 4500-6 «Техническая документация – Процесс подготовки документации – Публикация» (Richtlinie VDI 4500 Blatt 6:2019-09 Technische Dokumentation - Dokumentationsprozess - Publizieren) рассматривается весь процесс публикации с его различными этапами. Описаны проверенные (программные) инструменты, а также рассмотрены и оценены различные файловые форматы.

Мой комментарий: Иными словами, как пишет англоязычная страница сайта VDI, «стандарт адресован инженерам и лицам, отвечающим за техническую реализацию процесса публикации, и охватывает весь процесс публикации технической документации».

Способствование внедрению новых программных систем

В виде части 6-й технических правил VDI 4500 пользователи получают документ, помогающий принимать решения при оценке и внедрении соответствующих программных систем. На практических примерах показано, как его применять в отношении различных требований и категорий затрат.

Данные технические правила также могут служить основой для планирования редакционных систем, способных при определённых условиях значительно повысить эффективность среды редактирования.

Документ содержит рекомендации по следующим вопросам:
  • Этапы процесса публикации

  • Ключевые исходные и целевые форматы

  • Программное обеспечение для создания и поддержки контента

  • Управление и архивирование

  • Создание и публикация

  • Архитектура программных систем

  • Интерфейсы и взаимодействие с внешними поставщиками услуг (например, техническими писателями и переводчиками)
Разработчиком технических правил VDI 4500-6 является Ассоциация немецких инженеров (Verein Deutscher Ingenieure, VDI). Окончательная версия документа, опубликованная в сентябре 2019 года, заменяет проект документа, выпущенный в ноябре 2017 года.

Приобрести документ можно в издательстве Beuth Verlag за 175 евро, см. https://www.beuth.de/de/technische-regel/vdi-4500-blatt-6/303438743

Редакция QZ

Мой комментарий: данная новость является поводом сказать несколько слов о технических правилах VDI 4500 «Техническая документация» в целом. К настоящему времени выпущены следующие части:
Источник: сайт QZ-online.de / сайт издательства Beuth Verlag / сайт ассоциации VDI
https://www.qz-online.de/news/normen-richtlinien/artikel/richtlinie-fuer-technische-dokumentation-9305119.html
https://www.beuth.de/de/technische-regel/vdi-4500-blatt-6/303438743
https://www.vdi.eu/index.php?id=50895&tx_wmdbvdirilisearch_pi1%5Bsuid%5D=95955

Комментариев нет:

Отправить комментарий