понедельник, 16 сентября 2019 г.

Индия: В Национальных Архивах страны не хватает учёных


Данная заметка была опубликована 26 августа 2019 года на сайте индийской газеты «Орисса пост», издаваемой в штате Орисса (Одиша).

Мой комментарий: Как сообщает Википедия ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Орисса ), Орисса (или Одиша - официальное название с 2011 года) – штат на побережье Бенгальского залива на востоке Индии, который славится богатой культурой своих многочисленных народностей и древними индуистскими храмами. Столица и крупнейший город — Бхубанешвар.

Заместитель директора Национальных Архивов Индии Тассадак Хуссейн (Tassadaque Hussain – на фото), посетил наш город, чтобы принять от имени Центра хранения документов Национальных Архивов в Бхубанешваре (Bhubaneswar) ценную коллекцию из 2500 книг. В свободном разговоре с корреспонденткой газеты «Орисса Пост» Чайтали Шоме (Chaitali Shome) он пролил свет на проблемы, с которыми сталкиваются архивы по всей стране.

Каковы у Вас, как у заместителя директора Национальных Архивов, планы, связанные со штатом Одиша?

Нашей основной задачей является сбор документов учреждений центрального правительства и союзных территорий. Каждый из штатов Индии имеет свой архив. Наша политика одинакова для всех штатов, т.е. принимать на хранение больше документов. Лалатенду Мохапатра (Lalatendu Mohapatra) из Архивов штата Одиша делает отличную работу по приобретению документов, имеющих историческую ценность. Штат скоро станет богаче многими важными документами и материалами.

Почему некоторые местные документы в Архиве штата Одиша до сих пор являются недоступными?

Место хранения национальных документов было перенесено из Калькутты в Дели. У нас в Национальных Архивах есть реестры жителей, в том числе документы времён Британской империи. В Национальных Архивах также доступны документы о жителях города Самбальпур (Sambalpur – на западе штата Одиша – Н.Х.), и многочисленные электронные копии. Тем не менее, нам нужен специалист для того, чтобы идентифицировать документы штатов и передать их. Правда заключается в том, что у нас в архивах сейчас острая нехватка таких ученых.

Как бы Вы решали проблему нехватки ученых и специалистов в архивах штатов?

Как архивист по призванию, я могу сказать, что это возможно. В Национальных Архивах мы помогаем ученым использовать архивные документы. У нас есть отдел, где мы проводим обучение заинтересованных кандидатов по вопросам управлению документами и обеспечения сохранности. Они получают степень магистра, которая поможет им управлять архивными документами.

Махараджа Ранджит Сингх (Ranjit Singh) завещал знаменитый бриллиант Кохинур храму Джаганнат в Пури (завещание исполнено не было; бриллиант в настоящее время является частью британской короны, см. Википедию:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кохинур - Н.Х.). Когда содержащий завещание микрофильм будет доступен в Архиве штата?

Мы можем заняться этим вопросов, когда глава отделения Национальных Архивов в штате Одиша официально обратится к нам с соответствующим заявлением, или если к нам обратится кто-либо из исследователей. Такого рода документы являются предметом большой гордости для штата, и мы делаем всё возможное, чтобы они были переданы штату в ближайшее время. Существует сайт AbhilekhPatal (см. https://www.abhilekh-patal.in/jspui/ - это портал для доступа к архивным документам и для обучения, созданный Национальными Архивами Индии - Н.Х.), на котором в онлайн-доступе выложено 2,7 миллиона документов. Это только начало, и скоро мы его обновим. Существует даже возможность оплатить онлайн определённые услуги.

В настоящее время ученым и исследователям из Одиши приходится приезжать в Дели для работы с документами. Можем ли мы получить полнофункциональное отделение в Бхубанешваре, имеющее всё необходимые условия и оборудование?

Да. До сих пор Национальные Архивы не получали никаких запросов от Архивов штата. Если такие предложения поступят, мы будем над этим работать. У нас есть рукопись Гилгит (названная по месту её обнаружения в 1931 году, считается старейшее из дошедших до нашего времени индийских рукописей – Н.Х.), написанная в 5-6 веках нашей эры и содержащая буддистские тексты. Мы также приложим все усилия для того, чтобы составить детальный список документов, относящихся к Одише и хранящихся в Национальных Архивах в Дели. Мы планируем оказать Одише всестороннюю помощь, с тем, чтобы создать условия для ученых и исследователей штата.

Интервью брала Чайтали Шоме (Chaitali Shome)

Источник: сайт OrissaPost
https://www.orissapost.com/dearth-of-scholars-in-national-archives/

Комментариев нет:

Отправить комментарий