воскресенье, 22 сентября 2019 г.

Французская «Архивная газета» приглашает авторов для подготовки специального номера по теме архивных исследований


Данное извещение было распространено 9 сентября 2019 года на ряде профессиональных форумов, включая лист рассылки Международного совета архивов (МСА). В нём французская «Архивная газета» приглашает заинтересованных авторов опубликовать свои статьи в специальном номере по теме архивных исследований.
Для справки: Как сообщает французская Википедия (см. https://fr.wikipedia.org/wiki/La_Gazette_des_archives ), «Архивная газета» (La Gazette des archives, https://www.archivistes.org/-La-Gazette-des-archives- ) - это журнал по вопросам архивной науки и архивного дела на французском языке, издаваемый Ассоциацией французских архивистов (L'Association des archivistes français, AAF, http://www.archivistes.org ). Издание было основано в 1933 году. Журнал адресован всем, кого прямо или косвенно интересуют архивы и архивная профессия (в том числе её методы, стандарты, обучение, профессиональная практика, ресурсы, дискуссии). Журнал публикует статьи, отражающих размышления и опыт французских архивистов, ставя своей целью обеспечить широкую открытость в отношении профессий, связанным с информацией и информационным взаимодействием. Номера журнала в основном тематические и являются либо результатом обращения к заинтересованным в определенной теме авторам, либо отражают деятельность AAF (симпозиумы, учебные дни, деятельность рабочих групп). С марта 2017 года все номера начиная с 1933 года по настоящее время свободно доступны на сайте Persée (за исключением номеров за последние два года).
Добрый день,

Отражая плоды размышлений, созревшие за последнее время и в созвучии с идеями, развитыми Патрисом Марсилу (Patrice Marcilloux,  http://temos.cnrs.fr/marcilloux-patrice/ ) в рубрике «Взгляд исследователя» (L’œil du chercheur) в № 129 бюллетеня «Архивисты!»  (Archivistes! , см. https://www.archivistes.org/-Archivistes-398-  – издаётся Ассоциацией французских архивистов – Н.Х.), в статье под названием «Архивные исследования - мечта или необходимость?» (La recherche en archivistique rêve ou nécessité? ) – Ассоциация французских архивистов (AAF) намерена поддерживать архивные исследования с использованием целого ряда мер, в числе которых оказание финансовой поддержки, а также намерение посвятить этой теме весенний выпуск 2020 года «Архивной газеты».

Для этого номера предлагаются следующие темы:
  • Первая часть номера будет посвящена описанию текущих инициатив крупных учреждений, университетов, сообществ или частных организаций по развитию исследований. Мы призываем тех, кто на практике занимается такой деятельностью, рассказать о подходах, которые уже работают, особенно при проведении исследований с использованием архивных источников, а также о тех, что только рождается в отдельных областях и знание о которых может быть полезно при подготовке будущих специалистов.

  • Во второй части уже более конкретно будут рассматриваться собственно архивные исследования. Будут названы те вопросы, которые в настоящее время решены, и те, которые по-прежнему требуют внимания, привлекая внимание к тому факту, что там, где нужны различные профессиональные знания и навыки, требуется междисциплинарный подход (с привлечением истории, права, информатики и др.). Статья о том, можно ли считать архивную науку наукой или нет, может поставить ряд вопросов и послужить основой для дискуссии. Можно рассказать об уже выполненной работе.

    В этой же части будет описана инициатива Ассоциации французских архивистов, и получившим финансовую поддержку исследователям будет предложено рассказать об их работе.

  • В третьей части будет рассказано о перспективах, связанных с проведением  исследований в Европе и на международном уровне, которые могли бы помочь французским / франкоязычным архивным исследованиям обрести устойчивую динамику.
Если Вас интересует данная проблематика, мы сердечно приглашаем Вас предложить свой вклад и, если у Вас есть такая возможность, помощь в координации работы - не позднее 1 октября 2019 года. Заявки следует направлять в Издательский центр AAF, а также Доминик Нод (Dominique Naud) и Элен Шамбефор (Hélène Chambefort) по адресам editions@archivistes.org , nauddominique@orange.fr , helene.chambefort@inserm.fr .

С искренним уважением,

Анне-Лор Леру (Anne-Laure Leroux),
ответственная за учебную и публикационную деятельность Ассоциации французских архивистов

Мой комментарий: У меня появляется ощущение, что после десятилетнего спада интереса мы, возможно, стоим на пороге новой волны активности в вопросах архивной теории и практики. Очень хочется в это верить!

Источник: лист рассылки МСА / сайт Calenda.org
https://calenda.org/654638

Комментариев нет:

Отправить комментарий