суббота, 14 сентября 2019 г.

За что дала премию секция истории архивного дела Общества американских архивистов


Данная заметка руководителя отдела специальных коллекций и архивов библиотеки Альбертсонс (Albertsons Library) университета Бойсе (Boise, штат Айдахо, США) д-ра Черил Эстрайхер (Cheryl Oestreicher – на фото) была опубликована 30 августа года на блоге «Публикационная деятельность в архивной профессии» (Publishing in the Archives Profession, https://archivespublishing.wordpress.com/ ).Я лишь слегка изменила заголовок :) , который в оригинале звучал так «Секция истории архивного дела Общества американских архивистов: Премия за статью по истории архивов»

Комитет по присуждению премии секции истории архивного дела Общества американских архивистов (Archival History Section, AHS, см. https://www2.archivists.org/groups/archival-history-section/ahs-archival-history-article-award-0 )  рад объявить о присуждении впервые вручаемой премии за статью по истории архивов (Archival History Article Award) главе «Паневропейские перемещенные архивы в Российской Федерации: всё еще военнопленные спустя 70 лет после её окончания» (Pan-European Displaced Archives in the Russian Federation: Still Prisoners of War on the 70th Anniversary of V-E Day), написанной Патрицией Кеннеди Гримстед (Patricia Kennedy Grimsted) для вышедшего в 2017 году сборника «Перемещённые архивы» (Displaced Archives) под редакцией Джеймса Лоури (James Lowry).

Секция ввела данную премию для того, чтобы поощрять и вознаграждать статьи или иные короткие высококачественные публикации в области истории архивного дела. На Комитет по присуждению премии произвела впечатление глубина знаний и исследований, проведенных автором по теме перемещённых европейских документов в России.

Сделанная Гримстед историческая контекстуализация текущих усилий по репатриации документов подчеркивает важность истории архивов для нашей текущей деятельности. Познакомиться с этой превосходной работой можно по адресу: https://www2.archivists.org/sites/all/files/Grimsted_ch9_displacedarchives_2018.pdf .

Черил Эстрайхер (Cheryl Oestreicher)

Мой комментарий: Как легко ожидать, общий тон публикации в отношении России и её политике в вопросе репатриации культурных ценностей умеренно обвинительно-негативный (несомненно, это способствовало получению премии, с учётом текущей политической обстановки). В то же время я бы назвала данную публикацию достаточно взвешенной, и в ней, по крайней мере, описана позиция правительства России и отношение российского общества к данному вопросу.

Замечательно также наблюдать, как автор «по касательной» признаёт, что США и другие союзники также вывезли из побеждённых стран массу архивных документов, но, как говорится, «мамой клянусь, давно всё отдали» :)

Публикация также содержит сведения о том, что происходило с реституцией в ельцинский период, до того, как Дума заблокировала этот процесс.

В общем и целом, я бы относилась к данному материалу критически, но он, несомненно, может быть полезен нашим специалистам и студентам, которых интересует история архивного дела в целом и вопросы реституции в частности.

Источник: блог «Публикационная деятельность в архивной профессии»
https://archivespublishing.com/2019/08/30/saas-archival-history-section-archival-history-article-award/

Комментариев нет:

Отправить комментарий