среда, 27 июня 2018 г.

Черил Эстрайхер: Новые публикации по архивной тематике


Данная заметка руководителя отдела специальных коллекций и архивов библиотеки Альбертсонс (Albertsons Library) университета Бойсе (Boise, штат Айдахо, США) д-р Черил Эстрайхер (Cheryl Oestreicher – на фото) была опубликована 8 июня 2018 года на блоге «Публикационная деятельность в архивной профессии» (Publishing in the Archives Profession, https://archivespublishing.wordpress.com/ ).

Опубликован новый номер 9 (май 2018 года) журнала «Практические технологии для архивов» (Practical Technology for Archives), ISSN: 2328-0972, см. https://practicaltechnologyforarchives.org/

Номер включает две статьи (доступен полный текст):

Кэтрин Дирк (Katherine Dirk) и Джессика Мэдокс (Jessica Maddox) «Архивы и инструмент Airtable: Использование облачных инструментов для обследования архивов и управления потоками работ» (Archives and Airtable: Using Cloud-based Tools for Archival Survey and Workflow Management), см. https://practicaltechnologyforarchives.org/issue9_dirk

Департамент специальных коллекций и университетских архивов Университета штата Невада в городе Рено начал физическое обследование всех фондов департамента в июне 2017 года. В качестве первого шага департаменту нужно было подобрать себе жизнеспособный, настраиваемый инструмент, помогающий проводить обследование.

Изучив варианты, участники обследования решили использовать облачный инструмент на основе базы данных под названием Airtable ( https://airtable.com/ ). Airtable соответствовал всем ожидаемым потребностям при проведении физического обследования, а впоследствии его оказалось возможным адаптировать к потребностям ряда других проектов и рабочих процессов, не относящихся к данному обследованию.

В статье описаны шаги, предпринятые для выявления подходящего инструмента, рассказано о его использовании в ходе физического обследования, о том, как департамент адаптировал его для использования в других проектах, а также планируемом на будущее использовании инструмента Airtable департаментом специальных коллекций и университетских архивов.

Рейчел Дрейер (Rachael Dreyer) «Что мы делаем с веб-сайтом: Переход, шаблоны и пользовательский интерфейс в одной библиотеке специальных коллекций» (What Are We Doing with the Website: Transition, Templates, and User Experience in One Special Collections Library), см. https://practicaltechnologyforarchives.org/issue9_dreyer

В этом примере из практики рассматриваются вопросы, связанные с веб-дизайном в специфических условиях специальных коллекций и университетских архивов, при этом процесс рассматривается главным образом с точки зрения профессионального архивиста, не имеющего опыта веб-разработок.

Автор рассказывает, как библиотека специальных коллекций (Eberly Family Special Collections Library) Университета штата Пенсильвания сделала процесс «разработки комитетом» (design-by-committee) более эффективным благодаря совместной работе членов комитета и тестированию пользовательского интерфейса. В статье обсуждаются встреченные проблемы и стратегии, применённые для улучшения веб-сайта библиотеки специальных коллекций в условиях взаимодействия со многими заинтересованными в деятельности библиотеки сторонами и использования регламентированного шаблона веб-сайта.

Черил Эстрайхер (Cheryl Oestreicher)

Источник: блог «Публикационная деятельность в архивной профессии»
https://archivespublishing.com/2018/06/08/new-issue-practical-technology-for-archives-5/

Комментариев нет:

Отправить комментарий