четверг, 23 июля 2015 г.

Канада: Рабочая группа Архивно-библиотечной службы по архивной системе страны подготовила проекты видения и программы действий


Заметка Хилари Морган (Hilary Morgan) была опубликована 8 июля 2015 года в новостях на сайте Канадской исторической ассоциации (Canadian Historical Association).


Рабочая группа Архивно-библиотечной службы Канады (Library and Archives Canada) по архивной системе страны (Canadian Archival System Working Group)  приглашает участников Форума заинтересованных сторон (Stakeholders Forum), а также всех членов сообщества специалистов, работающих в сфере сохранения культурно-исторического документального наследия, высказать свои замечания и предложения в отношении видения, ключевых вопросов и связанных с ними действий, описанных в прилагаемом стратегическом документе  - см. «Архивы Канады: Видение и зоны особого внимания на 2015-2025 годы» (Canada’s Archives: A vision and areas of focus for 2015-2025) объёмом 16 страниц, документ доступен по адресу http://www.cha-shc.ca/download.php?id=1957 ; и проект этого же документа объёмом 10 страниц для публичного обсуждения, см. http://www.cha-shc.ca/download.php?id=1958 ). Вы можете свободно распространять эти документы среди членов Ваших соответствующих организаций.

Свои замечания и предложения, пожалуйста, подавайте, заполняя онлайн-анкету ( https://www.surveymonkey.com/r/CanadianArchivalSystem ) до 1 августа 2015 года. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться ко мне.

Хилари Морган (Hilary Morgan),
директор по связям с заинтересованными сторонами и по международным делам Архивно-библиотечной службы Канады

Мой комментарий: Архивно-библиотечная служба Канады предлагает следующее видение своей деятельности на предстоящее десятилетие:
Видение

Архивы сохраняют решения, действия и воспоминания. Архивы поддерживаются от имени всех канадцев - граждан и общества, архивного сообщества, и всех, кого интересует Канада.

Действуя вместе в духе координации, сотрудничества и отсутствия барьеров, вовлекая сообщества, которые разделяют наш интерес к документам и архивам, члены канадской архивной системы стремятся обеспечить открытый доступ к аналоговым и электронным документам общества, поддерживая тем самым подотчетность, прозрачность и эффективное функционирование демократического общества; равно как и развитие значимых личных и коллективных индивидуальностей. Канадская архивная система также поддерживает исследования и инновации, способствующие использованию архивов в условиях современной экономике знаний.

Приоритетные направления:
  • Документы - Создание архивов о канадцах для канадцев и для всего мира;
  • Люди - Привлечение всех, кого интересуют документы и архивы;
  • Возможности - Обеспечение жизнеспособности архивов сегодня и в будущем;
  • Профиль - Привлечение внимания к архивам и обеспечение их заметности.
Источник: сайт Канадской исторической ассоциации
http://www.cha-shc.ca/english/news/the-canadian-archival-system-working-group.htm#sthash.7c2nRUci.mBVbmYYd.dpbs

Комментариев нет:

Отправить комментарий