вторник, 21 июля 2015 г.

Евросоюз тормозит реформу международного авторского права в отношении архивов и библиотек


Данная статья была опубликована 9 июля 2015 года на сайте Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений, ИФЛА (International Federation of Library Associations and Institutions, IFLA).


Евросоюз в очередной раз заблокировал в Постоянном комитете по авторским и смежным правам (ПКАП - Standing Committee on Copyright and Related Rights, SCCR) Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС - World Intellectual Property Organization, WIPO) возможность продвижения к созданию законов об авторских правах, которые помогли бы библиотекам и архивам в выполнении их миссии в условиях международной электронно-цифровой среды.

Своё разочарование выразил Президент Европейского бюро библиотечных, информационных и документационных ассоциаций (ЕББИДА - European Bureau of Library, Information and Documentation Associations, EBLIDA) Юкка Реландер (Jukka Relander): «Евросоюз собирается провести в 2015 году реформу авторского права как часть приоритетной стратегии создания единого европейского рынка электронных товаров и услуг (Digital Single Market). Там признают, что возможности электронного мира должны быть приняты во внимание в интересах развития европейских стран. Однако в ВОИС представители Евросоюза продемонстрировали, что собираются препятствовать международной деятельности, направленной на достижение тех же целей».

Дискуссия представителей государств-членов ВОИС на заседании Постоянного комитета по авторским и смежным правам

Представители библиотек и архивов со всего мира приняли участие в 30-й сессии ПКАП, проходившей с 30 июня по 3 июля 2015 года. Они были готовы к предметному обсуждению с тем, чтобы обеспечить сохранение способности библиотек и архивов  выполнять свои миссии по мере того, как мир всё больше переходит на использование электронных технологий.

Представители библиотечных и архивных ассоциаций наблюдали, как Европейский союз отказался участвовать в содержательных дискуссиях, которые принесли бы пользу пользователям архивов и библиотек по всему миру и обеспечили бы доступ к информации и сохранение культурного наследия для будущего. Позиция Евросоюза на этом международном форуме явно противоречит собственным инициативам Европейской комиссии в рамках стратегии создания единого электронного рынка, о которых президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker) недавно сказал следующее: «Мы должны иметь мужество разрушить национальные изолированные островки  ... в области авторского права ... Я намерен предпринять ... амбициозные шаги в сфере законодательства, направленные на формирование взаимосвязанного единого электронного рынка ... посредством модернизации положений авторского права в свете электронной революции».

Делегации всех прочих регионов мира - вне Европы - продемонстрировали свою готовность участвовать в международной дискуссии по конкретным предложениям, поддерживающим деятельность библиотек и архивов. Страны из «Группы B», включающей, наряду с 28 странами-членами Евросоюза также Соединенные Штаты, Канаду, Австралию и Японию, которые первоначально поддерживали позицию Евросоюза, в конечном счёте выразили свою индивидуальную поддержку перехода к обсуждению этих вопросов.

На 30-й сессии Постоянного комитета по авторским и смежным правам

После двух дней обсуждения договора по вопросам защиты вещания делегации библиотек и архивов были глубоко разочарованы тем, что осталось лишь несколько часов на то, чтобы начать разговор по затрагивающим их интересы вопросам авторского права.

Реакция библиотек и архивов

Президент Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) Синикка Сипиля (Sinikka Sipilä) прокомментировал это так: «Недавнее голосование по отчету JURI (имеется в виду подготовленный Комитетом Европарламента по правовым вопроса (JURI) отчет 2014/2256(INI) «Реализация директивы 2001/29/EC о гармонизации отдельных аспектов авторских и смежных прав в информационном обществе (Implementation of Directive 2001/29/EC on the harmonisation of certain aspects of copyright and related rights in the information society), http://parltrack.euwiki.org/dossier/2014/2256%28INI%29Н.Х.) продемонстрировало, что позиция Евросоюза в Женеве не согласуется с политикой Евросоюза в области авторского права и расходится с позицией Европейского парламента. Евросоюз признаёт, что исключения в авторском праве для библиотек необходимы и должны быть гармонизированы с тем, чтобы облегчить инновации; однако позиция Евросоюза в ВОИС сдерживает ту динамику, которую показали страны по всему миру».

Президент Международного совета архивов (МСА) Дэвид Фрикер (David Fricker),  в свою очередь, отметил: «Хранимые архивами документы поддерживают прозрачность управления, демократию, подотчетность и хорошее государственное управления. Архивы также обеспечивают сохранность и обогащают коллективную и индивидуальную память. Ограничение в архивах доступа к неопубликованным первоисточникам будет сдерживать развитие новых знаний и нарушит права и привилегии людей. Отказ в доступе к архивным материалам на основании авторского права также замедлит экономическое развитие в информационную эпоху».

Ограничения и исключения для библиотек и архивов были в повестке дня ПКАП с 2009 года. Государства-члены ВОИС рассмотрят вопрос ограничений и исключений на Генеральной Ассамблее ВОИС, которая пройдёт с 5 по 14 октября 2015 года. В преддверии обсуждения на 31-й сессии Постоянного комитета по авторским и смежным правам библиотечные и архивные ассоциации продолжат усилия, направленные на достижение прогресса в деле создания международного инструмента по исключениям и ограничениям авторских прав в отношении библиотек и архивов.

Библиотеки и архивы мира были представлены на 30-й сессии ПКАП Международной федерацией библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), Международным советом архивов (МСА), Европейским бюро библиотечных, информационных и документационных ассоциаций (ЕББИДА) консорциумом «Электронная информация для библиотек» (Electronic Information for Libraries, EIFL), Королевским институтом библиотечных и информационных специалистов (Chartered Institute of Library and Information Professionals, Великобритания), Немецкой библиотечной ассоциацией, Шотландским советом архивов, Обществом американских архивистов и Канадской библиотечной ассоциацией.

Источник: сайт ИФЛА
http://www.ifla.org/node/9677

Комментариев нет:

Отправить комментарий