понедельник, 13 июля 2015 г.

Порядок и сроки направления в налоговые органы уведомления об использовании личного кабинета налогоплательщика


Приказом ФНС России от 8 июня 2015 № ММВ-7-17/231@ утвержден порядок и сроки направления в налоговые органы физическими лицами уведомления об использовании / об отказе от использования личного кабинета налогоплательщика.
Для справки: Личный кабинет налогоплательщика в Налоговом Кодексе определен как информационный ресурс, который размещен на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов. Личный кабинет налогоплательщика может быть использован для реализации налогоплательщиками и налоговыми органами своих прав и обязанностей, установленных Налоговым Кодексом. 

После получения уведомления налоговым органом направление документов налогоплательщику на бумажном носителе или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи не производится до получения от этого налогоплательщика уведомления об отказе от использования личного кабинета налогоплательщика (см. http://rusrim.blogspot.ru/2014/11/blog-post_69.html ).
Уведомление об использовании/об отказе от использования личного кабинета налогоплательщика направляется физическими лицами для получения документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика (п.2).

Уведомление может быть представлено в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет (за исключением инспекций ФНС России, не взаимодействующих с физическими лицами), физическим лицом непосредственно, направлено по почте или в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика (п.3).

В случае направления через личный кабинет налогоплательщика, уведомление подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью (п.4).

В случае получения налоговым органом от физического лица уведомления об использовании личного кабинета налогоплательщика, документы начинают направляться физическому лицу в электронной форме через личный кабинет по истечении трех рабочих дней со дня его получения (п.5).

По истечении трех рабочих дней со дня получения налоговым органом от физического лица уведомления об отказе от использования личного кабинета налогоплательщика, документы ему направляются на бумажном носителе или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (п.6).

Уведомления должны быть направлены физическими лицами в срок до 1 марта этого года (п.7).

Мой комментарий: Загадочный срок установили налоговики. Сам документ утвержден в июне 2015 года, так что к моменту утверждения 1 марта этого года уже прошло. Так о каком конкретно годе идет речь в документе? :)

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=181501 

Комментариев нет:

Отправить комментарий