четверг, 9 июля 2015 г.

Франция: Проект VITAM успешно развивается


Заметка Гильома Галпена (Guillaume Galpin) была опубликована на сайте Archimag 29 июня 2015 года.

25 июня 2015 года правительство провело заключительную презентацию своего проекта создания решения для электронной архивации VITAM. Присутствовавшие представители компаний восприняли презентацию с большим энтузиазмом.

VITAM – это государственное решение для электронной архивации

Более пятидесяти компаний (в основном малые и средние предприятия) были представлены на проведенной 25 июня 2015 года в здании Национальных Архивов презентации проекта VITAM (подборку материалов об этом проекте см. http://rusrim.blogspot.ru/search/label/VITAM - Н.Х.). Для представителей правительства это была возможность ответить на вопросы будущих поставщиков и распространить  последний запрос на подачу коммерческих предложений.

Проект VITAM в нескольких словах


Программа VITAM (от Valeurs Immatérielles Transmises aux Archives pour Mémoire - «Электронные ценности, передаваемые на сохранение в архивы») была официально начата в марте 2015 года Межведомственной дирекцией информационно-коммуникационных систем (Direction interministérielle des systèmes d'information et de communication, DISIC). При бюджете в 15 миллионов евро проект VITAM должен стать решением для архивации, коллективно используемым тремя министерствами - иностранных дел, обороны и культуры.

Это один из самых больших архивно-документационных проектов, включенных в стратегию создания платформы государственного управления. Тем не менее, речь идёт не о коллективно-используемой платформе, а о программном обеспечении, которое будет использоваться в качестве единой основы всеми этими министерствами. Различные учреждения смогут интегрировать собственные бизнес-приложения в это решение, разработанное в виде ПО с открытым кодом. Благодаря наличию открытого интерфейса, они также смогут разрабатывать свои собственные приложения.

Государство ищет «шустрых» (agiles) разработчиков

Руководитель проекта Жан-Севрен Лер (Jean-Séverin Lair) особенно подчеркнул важность «шустрости» разработчиков. Он хочет, чтобы регулярно наращивались функциональные возможности. Программное обеспечение должно быть способно архивировать десятки миллиардов различных объектов и должно соответствовать всем действующим архивным стандартам (OAIS, SEDA, AFNOR ...).

Проектная группа VITAM ищет поставщиков, являющихся экспертами в области новых технологий, таких, как большие данные, облачные вычисления и семантические сети, с тем, чтобы сделать решение для архивации безопасным, соответствующим законодательно-нормативным требованиям и жизнеспособным.

«Захватывающе интересный» проект
Два предпринимателя - г-н Во (Vo) из компании Zengularity и г-н Абибу (Abibou) из компании Scoringdata – были очень довольны общим описанием проекта «как с точки зрения архитектуры, так и с точки зрения технических решений». По их мнению, программа должна «Очень быстро дать результаты».

Они также высоко оценили эту инициативу правительства, которая «будет способствовать развитию французской науки и техники». Приглашения подавать коммерческие предложения будут доступны на платформе государственных закупок к концу сентября.

Гильом Галпен (Guillaume Galpin)

Источник: сайт Archimag
http://www.archimag.com/archives-patrimoine/2015/06/26/projet-vitam-sur-bonne-voie 

Комментариев нет:

Отправить комментарий