среда, 15 июля 2015 г.

Новости МСА: Президент МСА Дэвид Фрикер выступил на 9-м Международном семинаре архивов иберийской традиции в Эквадоре


Новость о выступлении президента Международного совета архивов (МСА) Дэвида Фрикера (David Fricker – на фото) на 9-м Международном семинаре архивов иберийской традиции (SIATI), прошедшем в столице Эквадора Кито в июле 2015 года, была опубликована на сайте МСА 10 июля 2015 года.

В соответствии с международными тенденциями внедрения электронных технологий, национальные правительства во всем мире реализуют политику «электронного правительства» в качестве средства предоставления гражданам и коммерческим организациям более качественных и эффективных государственных услуг. В сочетании с соответствующими стратегиями правительств в сфере облачных технологий, использования электронных технологий по умолчанию, цифровой экономики и политики перехода на использование электронно-цифровых технологий, в настоящее время многие государственные органы и учреждения испытывают большое давление, заставляющее их трансформировать процессы и информационные системы с тем, чтобы перейти на использование современных технологий.

В большинстве дискуссий по вопросам «электронного правительства» основное внимание уделяется использованию Интернета и ИКТ-платформ государственных органов для автоматизации процессов и услуг. В то же время стратегиям и политикам обеспечения целостности лежащих в основе информационных ресурсов, в том числе документов, часто уделяется недостаточно внимания.

Национальные Архивы должны сыграть свою роль в заполнении этого пробела и рассмотреть ряд мер на уровне политик по защите и обеспечению сохранности важных документов в условиях гораздо более динамичной и сложной электронной среды. В своем докладе президент МСА Дэвид Фрикер затронул три ключевые области необходимых реформ в сфере управления государственными документами и архивами: моральное устаревание информации, повышении профессиональности управления документами и информацией в государственном секторе и баланс между защитой персональных данных и подотчетностью государственных органов в электронную эпоху.

Видеозапись выступления Дэвида Фрикера (на испанском языке) доступна по адресу https://www.youtube.com/watch?v=BESKSTiol10 .



Источник: сайт МСА / YouTube
http://www.ica.org/?lid=17485
https://www.youtube.com/watch?v=BESKSTiol10

Комментариев нет:

Отправить комментарий