пятница, 3 июля 2015 г.

Электронное обращение в Конституционный суд и трансляция заседаний суда


Совершенствование системы государственного управления затрагивает все ветви власти, в том числе и судебную. Очередным примером тому стал федеральный конституционный закон от 8 июня 2015 года № 5-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», который был разработан во исполнение подпункта «ф» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Изменения, которые вступят в силу 1 августа 2015 года, коснулись двух ключевых моментов:
  • Предоставление гражданам возможности подавать обращения в Конституционный суд в электронной форме;

  • Организация трансляций в Интернете заседаний Конституционного суда.
Часть первая статьи 37 «Общие требования к обращению» изложена в следующей редакции:
Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»

Статья 37. Общие требования к обращению 

Обращение направляется в Конституционный Суд Российской Федерации в письменной форме и подписывается управомоченным лицом (управомоченными лицами). Обращение может быть направлено в Конституционный Суд Российской Федерации в электронном виде посредством заполнения специальной формы на официальном сайте Конституционного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, определяемом Регламентом Конституционного Суда Российской Федерации, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. В этом случае переписка с заявителем может осуществляться также в электронном виде в порядке, определяемом Регламентом Конституционного Суда Российской Федерации.
В статье 38 «Документы, прилагаемые к обращению» уточнено, что «в случае направления обращения в электронном виде прилагаемые к нему документы и иные материалы также представляются в электронном виде, при этом приложения копий обращения, документов и иных материалов не требуется».
Для справки: Внесенный в Государственную Думу законопроект Правительства таких новшеств не предусматривал, и предложение о расширении возможностей подачи электронных обращений в Конституционный суд выдвинули депутаты. Депутат В.Н.Плигин, который был содокладчиком по проекту при его рассмотрении в первом чтении 10 апреля 2015 года, отметил, что «с учётом того, что в Конституционный Суд поступает от семнадцати до девятнадцати тысяч обращений в год, мы предлагаем при подготовке ко второму чтению рассмотреть возможность направления обращений в Конституционный Суд Российской Федерации в электронном виде посредством заполнения специальных форм на официальном сайте Конституционного Суда …» (см.: http://transcript.duma.gov.ru/node/4266/ ).
Информация о дате и времени заседаний Конституционного Суда РФ будет размещаться на его официальном сайте (ст.51). Одновременно законодательно закреплена возможность трансляций в Интернете заседаний суда в двух случаях (статья 54):
  • По инициативе Конституционного Суда РФ;

  • С разрешения Конституционного Суда РФ по ходатайству лиц, участвующих в деле и присутствующих на заседании.
Порядок проведения трансляции будет установлен Регламентом Конституционного Суда РФ.

При проведении закрытого заседания не допускаются кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция заседания, а также трансляция заседания в Интернете (статья 55).

Мой комментарий: Новые законодательные положения потребуют внесения изменений в Регламент Конституционного Суда РФ и, в отношении порядка работы с электронными обращениями граждан, в инструкцию по делопроизводству.

Отмечу, что в действующем Регламенте суда вопросам, касающимся предварительного рассмотрения поступивших в Конституционный Суд обращений,  посвящена отдельная глава 3. Согласно положениям этой главы, регистрация поступивших обращений производится в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводству Конституционного Суда. Отмечу, что текста самой инструкции не удалось обнаружить ни в справочно-правовой системе Консультант Плюс, ни на сайте Конституционного Суда (там дана лишь выдержка из документа, см. http://www.ksrf.ru/ru/Info/LegalBases/Pages/Instruction.aspx ).

Источник: Консультант Плюс / Сайт Государственной Думы РФ
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=180723
http://transcript.duma.gov.ru/node/4266/

Комментариев нет:

Отправить комментарий