понедельник, 17 мая 2021 г.

«Политкорректность» в Международной организации по стандартизации: Опубликован предстандарт IWA 34:2021 «Женское предпринимательство – Ключевые определения и общие критерии»

Процветающая на Западе политкорректность и одно из её проявлений – т.н. «политика, основанная на половой, этнической, религиозной, языковой принадлежности» (identity politics), когда основное внимание придаётся именно этим факторам, а не способностям и достижениям человека, - понемногу проникает и в сферу стандартизации.

В марте 2021 года Международная организация по стандартизации опубликовала предстандарт IWA 34:2021 «Женское предпринимательство – Ключевые определения и общие критерии» (Women's entrepreneurship - Key definitions and general criteria) объёмом 24 страницы, см. https://www.iso.org/standard/79585.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:79585:en .

Во вводной части документа сказано следующее:

«Данный документ вводит набор общих определений, связанных с женским предпринимательством, связанных с бизнеса, принадлежащим женщинам, и с бизнесом, возглавляемым женщинами. В этом документе также дается определение возглавляемых женщинами кооперативов и неформальных предприятий.

Эти определения могут, например, использоваться в программах расширения экономических прав и возможностей женщин (таких как программы закупок и торговли), а также для сбора сопоставимых на международном уровне данных о женском предпринимательстве (включая влияние на местную и национальную экономику).

Данный документ предлагает критерии для оценки важных факторов, связанных с этими определениями, таких, как «владение», «управление» и «контроль», а также говорит о том, как справляться с уменьшением влияния женщин-основателей бизнеса при последующих привлечениях инвестиций (dilution by investment).

Примечание. Если предприятие не может быть классифицировано на основе определений, приведенных в настоящем документе, это не обязательно означает, что оно принадлежит мужчинам или возглавляется ими.

Настоящий документ не дает рекомендаций о том, как инициировать программы на основе определений и критериев, например, в сфере государственных закупок. Кроме того, в данном документе не рассматриваются такие вопросы, как продвижение оценки соответствия.»

Чтобы читатели смогли в полной мере оценить безумие авторов документа, приведу перевод ключевого определения из него:

3.1 бизнес, принадлежащий женщинам (women-owned business) - бизнес, более чем на 50% принадлежащий одной или нескольким женщинам; в котором управление и контроль находятся в ведении одной или нескольких женщин; где женщина подписывает юридические документы и финансовые счета; и который функционирует независимо от коммерческих организаций, не принадлежащих женщинам.

Мой комментарий: Интересно, много ли найдётся в мире коммерческих организаций, в полной мере удовлетворяющих такому вот определению?

Содержание этого документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Общие требования
5. Критерии для оценки важных факторов
Приложение A: Авторы документа
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/79585.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:79585:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий