четверг, 6 мая 2021 г.

Австралия: Проблемы с финансированием подвергают риску документы Национальных Архивов

Данная заметка репортера Джозефа Брукса (Joseph Brookes - на фото) было опубликована 8 апреля 2021 года на австралийском сайте InnovationAus.com .

Национальные Архивы Австралии (National Archives of Australia) предупредили о том, что хранимая ими электронная информация «скорее всего» будет утрачена, если не будут осуществлены обновление информационно-коммуникационных технологий и расширение цифровых возможностей архивного ведомства.

В качестве материала, представленного в рамках продолжающегося изучения Сенатом возможностей австралийской государственной службы, испытывающие нехватку финансирования Национальные Архивы представили предупреждение по поводу своих «унаследованных, устаревших» систем управления архивными документами и о необходимости повышения квалификации своих сотрудников.

В представленном материале Национальные Архивы процитировали весьма критический отчёт по итогам внутренней проверки их деятельности, которая показала, Национальные Архивы «испытывают трудности» с исполнением своей установленной законодательством обязанности по защите, обеспечению сохранности и публичного доступа архивных ресурсов австралийского Содружества.

Мой комментарий: Речь идёт об инициированной генеральным прокурором страны проверке выполняемых функций и эффективности деятельности (Functional and Efficiency Review) Национальных Архивов Австралии, с целью обеспечить способность выполнения Национальными Архивами своей важной роли по защите, обеспечению долговременной сохранности и использования информации австралийского Содружества в цифровую эпоху. Проверку провела комиссия под руководством бывшего министра финансов страны Дэвида Тьюна (David Tune), также известная как «Комиссия Тьюна». Отчёт комиссии Тьюна объёмом 103 страницы доступен по адресу: https://www.ag.gov.au/sites/default/files/2021-03/functional-efficiency-review-national-archives-of-australia.PDF    


Национальные Архивы предупредили, что их ИКТ-технологии и персонал нуждаются в инвестициях для того, чтобы архивное ведомство могло надлежащим образов выполнять свои обязанности

Отчёт о результатах проверки выполняемых функций и эффективности деятельности Национальных Архивов был без лишнего шума опубликован в марте 2021 года - спустя год после того, как он был передан правительству. Проверка выявила разобщённые и дублирующие друг друга системы управления информацией в органах исполнительной власти австралийского Содружества, а также собственные «существенные» проблемы, стоящие перед Национальными Архивами.

В заключительном отчете было рекомендовано провести структурную реформу Национальных Архивов и предоставить им ресурсы, необходимые для инвестирования в информационные технологии и цифровые компетенции его сотрудников.

Согласно отчёту, без решения этих проблем архивное ведомство вряд ли выполнит свою роль в рамках общегосударственных инициатив, включая политику правительства Австралии в области цифровой трансформации до 2025 года (Digital Transformation 2025), равно как и свои установленные законодательством обязанности по архивированию информации.

В представленных Национальными Архивами в Сенат материалах отмечается, что проверка выполняемых функций и эффективности деятельности Национальных Архивов высветила потребность в дальнейших инвестициях в их цифровые возможности.

«В ходе проверки было отмечено, что текущие возможности Национальных Архивов по управлению архивными материалами представляют собой сочетание унаследованных и отслуживших свой срок компонентов и не соответствуют требованиям об обеспечении полноценного управления коллекцией», - говорится в соответствующем документе.

«Цифровая информация уязвима, и её утрата представляется вероятной, если Национальные Архивы не будут иметь надлежащим образом разработанные и поддерживаемые технологические системы».

В представленном Национальными Архивами документе отмечается, что они не получали никакого финансирования в рамках проектов преобразования и модернизации австралийской государственной службы, инициированных в бюджете на 2014 год, «поэтому их ИКТ-возможности не были усилены».

Архивное ведомство заявило, что развитие цифровых возможностей необходимо для того, чтобы справляться со всё более цифровой информацией, которой оно управляет, - но у него нет необходимых ресурсов.

«Ограничения на финансирование ограничивают способность Национальных Архивов обновлять или заменять системы, необходимые ему для выполнения своей миссии», - говорится в документе.

«Ресурсы необходимы для инвестирования в современные технологии, которые соответствовали бы объемам цифровой информации, передача, обеспечение сохранности, хранение, рассекречивание и обеспечение публичного доступа к которой требуются в соответствии с Законом об архивах 1983 года (Archives Act 1983)».

В представленном документе также содержится ссылка на проведённое в 2019 году Национальными Архивами обследование положения дел с переходом органов исполнительной власти австралийского Содружества на управление информацией в электронном виде.

Хотя 81% государственных органов перешёл на использование электронной информации, и многие из них автоматизируют сбор и создание информации, итоги обследования также показали, что примерно одна треть государственных органов не достигла целей в плане цифровой трансформации, поставленных Национальными Архивами на конец 2020 года.

Согласно результатам обследования, лишь 6% органов исполнительной власти австралийского Содружества были признаны высокоэффективными (полностью зрелыми во всех областях управления информацией и данными).

Джозеф Брукс (Joseph Brookes)

Источник: сайт InnovationAus.com
https://www.innovationaus.com/funding-issues-put-archives-records-at-risk/

Комментариев нет:

Отправить комментарий