воскресенье, 23 мая 2021 г.

Судебная практика: Суд признал право дочери ознакомится с уголовным делом отца

Споры о праве родственников ознакомиться с содержанием архивных уголовных дел возникают достаточно часто, поскольку наши силовые структуры чаще всего добровольно предоставлять информацию не очень спешат - вот и приходиться гражданам добиваться справедливости через суд.

Судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда в феврале 2020 года вынесла апелляционное определение №33а-995/2020, в котором дочь добивалась право ознакомиться с материалами уголовного дела своего отца.

Суть спора


Гражданка обратилась в Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с заявлением о предоставлении информации и копий архивных документов об ее отце, родившемся в Санкт-Петербурге и проживавшем там до момента его ареста.

Письмом Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области она получила отказ на ознакомление с материалами уголовного дела, со ссылкой на то, что запрошенная заявителем информация является личным делом заключенного и не подпадает под перечень архивных материалов, установленный пунктом 2 Приказа Минкультуры России, МВД России, ФСБ России от 25 июля 2006 года N 375/584/352. «Об утверждении Положения о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов Российской Федерации, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел».

Гражданка обратилась в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга с административным иском, в котором просила признать незаконным отказ Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, выраженный в письме, на предоставление возможности ознакомиться с материалами уголовного дела в отношении ее отца.

В качестве меры по восстановлению нарушенного права она просила суд возложить на Главное управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обязанность ознакомить ее с материалами уголовного дела в отношении ее отца.

Решением Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга в августе 2019 года, в удовлетворении иска было отказано.

Отказывая в удовлетворении административного иска, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что у Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области имелись предусмотренные законом основания для принятия оспариваемого решения, поскольку личное дело заключенного не подпадает под перечень архивных материалов, к которым могут иметь доступ лица, перечисленные в Положении, утвержденном Приказом Минкультуры России, МВД России, ФСБ России от 25 июля 2006 года N 375/584/352.

Позиция Судебной коллегии по административным делам Санкт-Петербургского городского суда

Судебная коллегия не согласилась с решением суда первой инстанции. Отметив, что со дня создания документов (материалов уголовного дела), с которыми она просила ознакомиться, прошло больше 75 лет; сведения о том, что дело в отношении ее отца имеет гриф секретности отсутствуют.

Суду апелляционной инстанции Главным управлением МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области была представлена архивная справка, согласно которой гражданин был осужден решением Народного суда четвертого участка Дзержинского района города Ленинграда за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 116 УК Р.С.Ф.С.Р. (в редакции 1926 года) - присвоение или растрата должностным лицом или лицом, исполняющим какие-либо обязанности по поручению государственного или общественного учреждения, при наличии у них особых полномочий, денег, ценностей или иного имущества, находящегося в его ведении в силу служебного положения или исполнения обязанностей.

Поскольку гражданин был осужден и отбывал наказание за совершение преступления, не связанного с репрессиями за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам, и постольку, к отношениям, возникшим из обращения дочери в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о получении сведений об отце, содержащихся в материалах уголовного дела, - не подлежат применению положения Закона Российской Федерации от 18.10.1991 №1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» и правила Положения, утвержденного Приказом Минкультуры России, МВД России, ФСБ России от 25 июля 2006 года №375/584/352.

У Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отсутствовали правовые основания для отказа гражданки в ознакомлении с материалами уголовного дела в отношении ее отца.

Судебная коллегия отменила решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга, признала отказ Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в предоставлении возможности ознакомиться с материалами уголовного дела в отношении ее отца.

Судебная коллегия обязала Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ознакомить дочь с материалами уголовного дела в отношении ее отца.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SARB;n=157480

Комментариев нет:

Отправить комментарий